Cerrar

Cerrar


Agua y Aceite

Espacio para publicidad

Seguinos en:

El Estadio Futbol 5
Panaderia Azul

30/09/2021 - 23:36:25 hs.

Cambios en el gabinete municipal

Cambios en el gabinete municipal

 La Municipalidad de Azul informa los cambios en el gabinete municipal que comenzará a funcionar de esta manera desde el 1 de octubre.

En tal sentido como Jefe de Gabinete continuará Alejandro Andrés Vieyra, y como Secretaria de Gobierno, la Dra. Fernanda Andrea Ibarra. En tanto Paola Ficca asumirá como Subsecretaria de Gobierno y Dana Vena como Directora de Recursos Humanos, Mantenimiento y Mayordomía.

La Secretaría de Producción se disolverá, pasando a depender directamente del área de Gobierno, transformándose en la Subsecretaría de Producción, Empleo y Desarrollo Sostenible a cargo de Alejandra País y la Subsecretaría de Desarrollo Sostenible a cargo de Guillermo Giordano.

Dependiente de la Subsecretaría de Comunicaciones, asumirán como Director de Sistemas y Modernización, Mauro Zaffora, y como Coordinadora de Prensa, la Licenciada Martina Gómez.

En tanto, la Secretaria de Salud, estará a cargo del Dr. Martin Maraschio y Román Broda se desempeñará como Subsecretario de Desarrollo Social.

Asimismo el área de Obras Públicas se desdoblará para pasar a estar la Secretaria de Obras Públicas, a cargo de la Ingeniera Guillermina Belloq, quien tendrá a su cargo al Director de Vialidad Urbana, Rural e Hidráulica Jorge Sarasola y a la Coordinación de Planificación, con la Arquitecta Yanina Urbina.

Por su parte Carlos Caputo ocupará la Secretaría de Espacios Urbanos y Servicios Públicos.

Cabe destacar que los funcionarios que renunciaron son Lisandro Lousteau quien trabaja en el área de medio ambiente, Nicolás González del área de Turismo, Gustavo Lorusso Subsecretario de Desarrollo Sostenible, Federico Bava quien se desempeñaba como Director e Sistemas y Modernización, Rodolfo Wagner Coordinador de Juventud, Claudio Suarez, Nacho De Urraza, y Juan Ignacio Etchepare quien estaba a cargo de la Coordinación de Parques Industriales

Intendente Municipal: Sr. Federico Hernán Bertellys

Secretario de Jefatura de Gabinete: Sr. Alejandro Andrés Vieyra

Secretaría de Gobierno: Dra. Fernanda Ibarra

 Subsecretaría de Gobierno: Paola Ficca

•             Director de Enlace Parlamentario: Sr. Leandro Alberto Fissina

•             Directora de Gestión y Comisiones Vecinales: Tec. Psic. Soc. Nerina Pilar Martín

•             Directora de Políticas de Género, Niñez y Adolescencia: A/C Fernanda Ibarra

Subsecretario de Comunicaciones: Sr. Pablo Vera de Bonis

•             Director de Relaciones con la Comunidad: Sebastián Rodgers

•             Director de Sistemas y Modernización: Mauro Zaffora

•             Coordinador de Relaciones Institucionales: Sr. Marcelo Jesús Vazzano

•             Coordinación de Prensa: Lic. Martina Gómez

Subsecretaria de Producción, Empleo y Desarrollo Sostenible: Alejandra País

•             Directora de Producción: Lic. Silvina Castillo

•             Coordinador de Empleo y Producción: María Inés Albano

Subsecretario de Desarrollo Sostenible: Guillermo Giordano

•             Delegado Municipal de Cacharí: Sr. Gastón Claudino De Dominicis

•             Delegado Municipal de Chillar: Rubén Steinhauser

•             Delegado Municipal de 16 de Julio: A/C Muerza, Juan Ángel

Secretario de Salud: Dr. Martin Maraschio

•             Directora de Salud: Betina Aguilar

•             Director de Atención Primaria de la Salud: A/C Martín Maraschio

•             Directora Ejecutiva Hospital Dr. Ángel Pintos: A/C Dra. Claudia Patricia Sirote

•             Vicedirector Médico Hospital Dr. Ángel Pintos: A/C Dr. Mariano Oscar Donelli

•             Director Hospital Dr. Horacio Ferro de Chillar: A/C Odont. Fabián Lingüa

•             Director Hospital Dr. Casellas Solá de Cacharí: A/C Dra. María Belén Di Cataldo

•             Coord. Relaciones Interhospitalarias de localidades: Pablo Larroca        

Secretario de Desarrollo Social y Abordaje Integral: Sr. Carlos Ismael Peralta

•             Subsecretaria de Desarrollo Social: Román Broda

•             Directora de Desarrollo Social: Trab. Soc. Pierina Elisa Taverna

•             Directora de Abordaje Territorial: Sra. Silvina Marcela Almeyda

•             Directora de Economía Social y Juventud: Sra. Jessica Rocío Córdoba

•             Coordinador de Desarrollo Social: Sr. Facundo Bianco

 

Secretario de Control Ciudadano: Sr. Walter Ramón Surget

•  Director de Control Urbano y Protección Ciudadana: Sr. Hugo Ernesto Herrera

•  Coordinador de Tenencia Responsable de Mascotas: Sr. Lucio Aníbal Mansilla

Secretaria de Cultura, Educación y Deportes: Lic. Maya Yael Vena

•             Subsecretaría de Cultura, Educación y Deportes: Prof. Noelia Vanesa Gallours Santillán

•             Director de Cultura: Prof. Martín Exequiel Laborda

•             Coordinadora de Cultura: Sra. Raquel Noemí Lauroua

•             Directora de Educación: Prof. Stella Maris López

•             Directora de Deportes: Prof. Luciana Elisabet Fredes

Secretario de Obras Públicas: Arq. Guillermina Belloq

•             Director de Vialidad Urbana, Rural e Hidráulica: Jorge Sarasola

•             Coordinador de Vialidad Urbana: Ing. Ignacio García.

•             Director de Infraestructura: Ing. Juan Marcelo Barreca

•             Director Arquitectura: Arq. Martín Mario Moisés Diab

•             Coordinación de Planificación: Arq. Yanina Urbina

Secretario de Espacios Urbanos y Servicios Públicos: Sr. Carlos Alberto Caputo

•             Director de Espacios Urbanos Y Servicios Públicos: Arturo Roca

•             Coordinador de Intervenciones Urbanas: Juan Diorio

Secretario de Hacienda y Administración: Cdr. Agustín Juan Carús

•             Subsecretario Legal y Técnica: Abog. Roberto Agustín Dávila

•             Director Legal y Técnica: Abog. Paolo Lamouré

•             Director de Regularización Dominial: Prof. Ángel Bernardo Olaechea

•             Coordinador Técnico de Regularización Dominial: Abog. Roberto Pablo Aprea

•             Dirección de fiscalización tributaria: Abog. Santigo Uriarte

•             Directora de Ingresos Públicos: Graciela Venezia

•             Directora de Recursos Humanos, Mantenimiento y Mayordomía: Lic. Dana Vena

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más

30/09/2021 - 23:43:40 hs.

El Taller de Tango Municipal retomó las clases presenciales

El Taller de Tango Municipal retomó las clases presenciales

 La Municipalidad de Azul informa que el taller de tango a cargo de los bailarines Natalia Latini y Sebastián Zapulla regresó a sus encuentros en forma presencial los miércoles a las 20:30 en el Salón Cultural.

Las clases se desarrollan en conformidad con los protocolos sanitarios vigentes y son gratuitas y abiertas al público en general, ya sean principiantes o avanzados.

Asimismo, quienes asisten pueden hacerlo en parejas o de manera individual ya que la modalidad de trabajo dispuesta así lo permite.

Al respecto, los responsables del taller resaltaron que en el mismo se aprende a conocer el cuerpo, movimientos y desplazamientos propios del ritmo, así como a distintas secuencias relacionadas a la milonga, de acuerdo a la orquesta que suene.

Cabe señalar que el Taller de Tango Municipal venía funcionando de forma virtual a través de la plataforma Zoom.

Los interesados en sumarse al espacio pueden acercarse al salón de calle San Martín 425, planta alta, en el día y horario que tienen lugar los encuentros.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más

02/10/2021 - 00:39:21 hs.

Último Momento: Suspensión de actividades en EFASA

Último Momento: Suspensión de actividades en EFASA

 La Municipalidad de Azul informa a la comunidad que habiendo tomado conocimiento de los hechos sucedidos en EFASA (escape de gas amoníaco) autoridades municipales se hicieron presentes en las instalaciones constatando los inconvenientes por lo cual se determinó la suspensión de la actividad productiva en el término de 36 horas, en ese tiempo la empresa debe arreglar los desperfectos y hacer la limpieza del establecimiento. Luego de ese lapso se volverá a realizar la inspección correspondiente para que pueda la empresa pueda volver a funcionar.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más

19/10/2021 - 09:14:02 hs.

Asumió en el cargo la nueva coordinadora de Turismo

Asumió en el cargo la nueva coordinadora de Turismo

 La Municipalidad de Azul informa que tomó funciones en su cargo la nueva coordinadora de Turismo Viviana Del Río.

Cabe destacar que el área depende de la Subsecretaría de Desarrollo Sostenible a cargo de Guillermo Giordano.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más

05/11/2021 - 17:50:12 hs.

Las “Guitarras del Mundo” se dieron cita en Azul

Las “Guitarras del Mundo” se dieron cita en Azul

 Anoche el Teatro Español fue escenario de la XXVII edición del Festival Guitarras del Mundo, organizado de manera conjunta por la comuna y UPCN, gremio que impulsa esta iniciativa en todo el territorio nacional, bajo la coordinación del reconocido músico Juan Falú.

En la ocasión, los guitarristas que se presentaron en Azul fueron Elías Esper como artista de orden internacional, Carlos Alberto Martínez como representante nacional y como locales Tania Algañaraz y Juan José Gederlini.

Folclore y tango

La responsabilidad de dar inicio al espectáculo corrió por parte de la joven cachariense Tania Algañaraz quien interpretó dos temas musicales que abrieron la noche de guitarras en el teatro.

A continuación, subió al escenario Juan José Gederlini quien agradeció la convocatoria y la presencia del público que mantiene “tan vigentes estas seis cuerdas”-expresó.

El artista azuleño –docente de guitarra criolla hace más de veinte años en la Escuela de Música Municipal y tres veces ganador del concurso “De Azul a Cosquín”- tocó folclore y tango ya que detalló que “soy de formación clásica pero hace muchos años estoy abocado a la música argentina”. Entre esos temas presentó dos zambas, La Nostalgiosa y La Tristecita, y Taquito militar, milonga que interpretó cuando volvió a escena a pedido del público.

Posteriormente, fue el turno de Carlos Alberto Martínez quien comenzó con un triángulo de la obra del guitarrista de tango Carlos Montero y Danza Paraguaya de Agustín Barrios y continuó con un repertorio de milonga, zamba y chacarera que incluyó, entre otros, Paisano errante, Zamba del pañuelo y Regreso del pastor.

Luego de agradecer la presencia de todos los espectadores, a la Municipalidad, al Teatro Español y a UPCN cerró con el malambo de Atahualpa Yupanqui, Cruz del Sur.

Flamenco y laúd

Finalmente, la propuesta de orden internacional estuvo a cargo de Elías Esper, compositor, guitarrista flamenco y laudista, quien empezó con un tema de su autoría denominado Legado andaluz en Catamarca.

Asimismo, tocó y cantó soleares e interpretó Amanecer en Palestina que compuso como un deseo para la paz árabe israelí.

Luego, cambió la guitarra por el laúd –“el ancestro más viejo que tiene la guitarra”, según relató- con el cual comenzó con una improvisación muy aplaudida por los presentes.

Al final de la noche, Esper –cuyo carácter de docente y difusor de la cultura arábigo andaluza quedó remarcado en una serie de explicaciones sobre el origen de determinadas palabras, costumbres y características culturales que fue desarrollando durante su presentación- invitó a los músicos que lo precedieron a interpretar un tema en conjunto.

Por último, funcionarios municipales y dirigentes de UPCN entregaron un reconocimiento a los artistas que fueron parte de una nueva edición de Guitarras del Mundo en Azul.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más

07/11/2021 - 17:03:16 hs.

Juegos Bonaerenses 2021: El intendente Bertellys visitó a la delegación local

Juegos Bonaerenses 2021: El intendente Bertellys visitó a la delegación local

 El intendente municipal Hernán Bertellys visitó esta tarde a la delegación azuleña que se encuentra participando de la etapa final de los Juegos Bonaerenses 2021 en la ciudad de Mar del Plata. El mandatario estuvo acompañado por la senadora provincial Lucrecia Egger y el jefe de Gabinete Alejandro Vieyra.

En la ocasión el jefe comunal saludó a los jóvenes que se encuentran disputando esta competencia en variadas disciplinas y felicitó a quienes ya alcanzaron importantes logros obteniendo medallas de oro y plata.

“Venimos a acompañar y alentar a nuestros representantes, que nos llenan de orgullo por el nivel y desempeño que ya han comenzado a mostrar en este importante encuentro provincial”, afirmó.

“Les deseamos a todos el mayor de los éxitos en lo que resta de los torneos, que puedan continuar sumando medallas y por sobre todo que disfruten de esta experiencia sumamente enriquecedora”, agregó.

Oro y plata en el primer día de Azul en los Juegos Bonaerenses

Ayer en la ciudad de Mar del Plata la delegación azuleña comenzó su participación en los Juegos Bonaerenses 2021 y entre los primeros resultados, los jóvenes Milagros D’Amico con un oro en atletismo y Ayrton Roldán con una plata en acuatlón inauguraron el medallero para Azul.

A media mañana, Roldán fue uno de los diez competidores en la carrera de acuatlón sub 14 masculino donde finalizó segundo y consiguió así la primera medalla para Azul. En instalaciones del natatorio municipal marplatense, el azuleño completó los 100 metros de natación con estilo libre y los 1.000 metros de pedestrismo con un tiempo de 4’ 48’’.

Formado como triatleta y acostumbrado a pruebas de mayor duración que demandan más resistencia que explosión, Roldán contó que le costó el tramo inicial dentro del agua pero pudo recuperar terreno en la segunda parte a pie para finalmente conquistar la medalla plateada.

Más tarde, ya pasado el mediodía, D’Amico fue la encargada de aportar la primera medalla de oro, al alcanzar el primer lugar en la final de 80 metros en atletismo sub 14 femenino. La atleta lo hizo con una marca de 10,72 segundos, luego de haberse impuesto por la mañana en su serie clasificatoria con un registro aún superior de 10,47.

Otros resultados

La jornada de atletismo, desarrollada en la Pista Municipal “Justo Román", también incluyó la participación de otros azuleños, quienes obtuvieron los siguientes resultados:

- Valentina Carli llegó en 5° lugar en 150 metros sub 14 femenino con un tiempo de 21,49 segundos, luego de haber ganado su serie clasificatoria en 21,27 segundos.

- Camilo Levigne fue 8° en lanzamiento de jabalina sub 14 masculino con una marca de 25,24 metros.

- La posta sub 14 femenina de 5x80 metros compuesta por Catalina Moretto, Magali Robbiani, Valentina Carli, Morena Pratula y Milagros D'Amico culminó segunda en su serie y clasificó a la final, a realizarse el lunes desde las 14.

- La posta sub 18 femenina de 4x100 metros conformada por Joselina Bartolomé, Agustina Serra, Bárbara Andrioli y Delfina Peroggi también llegó a la final que se correrá el lunes a las 15. En su serie quedaron segundas.

Asimismo, otros atletas azueños se presentarán entre el domingo y el lunes en diferentes pruebas de campo y pista.

En fútbol 11 sub 18 masculino, la selección de Azul cayó derrotada por la mañana ante el municipio de Saavedra por 4 a 1 en su primer partido de esta etapa final para este deporte que se disputa en una zona única con 4 equipos. El gol azuleño lo anotó Iván Martino. El próximo partido será mañana a las 11 versus San Pedro y el lunes enfrentarán en el mismo horario a San Isidro.

En tanto, el seleccionado azuleño de hockey sub 16 femenino venció a Tandil por 3 a 2, con goles de Violeta Santos, Fátima Miri y Ana Sarno. Su próximo partido es mañana ante Trenque Lauquen y cerrarán el lunes con Quilmes, ambos días a las 11:15 dentro de la zona única de la etapa final.

En rugby sub 14 masculino, la selección de Azul ganó hoy los puntos por no presentación de su rival Coronel Pringles y mañana tendrá su debut en Mar del Plata frente a Pilar, mientras que el lunes competirán contra Lomas de Zamora, en ambos casos desde las 11. Este deporte también se define entre estos cuatro municipios.

Por otra parte, el equipo azuleño de básquetbol 3x3 fue vencido 13-9 por Coronel Rosales. Sus siguientes rivales serán San Nicolás mañana y Cañuelas el lunes, ambos a las 11:10, con el objetivo de recuperar chances de avanzar a semifinales.

En ajedrez sub 16 femenino, Delfina Torrens obtuvo los puntos de la primera ronda en el turno mañana por ausencia de su rival y de tarde ganó su partida. Su próxima partida será mañana a las 9 y luego volverá a jugar domingo, lunes y martes.

En beach vóley, la dupla sub 18 masculina de Inti Cotelo y Camilo Albanese derrotaron a Ezeiza 2-1 y vuelven a jugar mañana a las 9 contra Mar Chiquita y luego a las 17 ante Nueve de Julio, en busca de ganar su zona y acceder a las semifinales a disputarse el lunes.

Por el mismo deporte pero en sub 16 masculino, Said Diab y Thiago Scarpello se impusieron a Puan 2-0 y al igual que los chicos sub 18 aspiran a quedarse con su grupo para avanzar a semifinales y pelear por medalla. Sus rivales de mañana serán la pareja de La Plata desde las 10:30 y los del lunes Pila a las 9:45.

Finalmente, en tenis la dupla sub 16 de Simón Ferreyra y Thiago Godoy superó a Monte 5-3 y 4-2. Para avanzar a la definición por medallas, tendrán que ganar su grupo, que continuará para ellos mañana frente a Dolores y el lunes contra General Villegas, en ambas fechas a las 12:30.

A su vez, la pareja sub 14 Gerónimo Romero / Martín Pecorena no pudo presentarse en su debut programado para esta mañana por razones de fuerza mayor, con lo cual se estrenarán mañana a las 10:30 con Pilar y jugarán nuevamente el lunes con Coronel Dorrego a la misma hora.

Mientras tanto, en el área Cultura el azuleño Jano Lozano competirá en malambo sub 15 para ambos sexos el lunes desde las 9:30.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más

28/12/2021 - 00:13:32 hs.

Exitoso inicio de la temporada de Aguas Abiertas

Exitoso inicio de la temporada de Aguas Abiertas

 Con gran participación de nadadores de Azul y la zona, se disputó ayer en el Balneario Municipal la primera fecha de la temporada 2022 del Torneo de Aguas Abiertas, que anualmente organiza la Municipalidad de Azul.

La jornada fue presenciada por un importante número de vecinos que se acercaron al lugar para disfrutar del espacio en una calurosa jornada, lo cual significó un gran marco para la realización de las pruebas.

En la oportunidad más de 60 competidores locales y provenientes de localidades como Tandil, Olavarría y Rauch corrieron distancias de 150, 400, 800 y 1.600 metros.

Asimismo, desde la Dirección de Deportes se aclaró que los tiempos de cada participante se registran en clasificaciones por categorías según la edad a fin de establecer los resultados al final del certamen y para estar incluido en estas tablas los nadadores deberán contar con al menos dos participaciones.

En este sentido, los registros de esta primera fecha fueron los siguientes:

150 metros

- Sasha Castiglione: 2’ 10’’

- Sofía Díaz Ayala: 2’ 18’’

- Rosario Errobidart: 2’ 14’’

- Thiago Lorea: 2’ 40’’

- Tomás Brown: 3’ 11’’

- Juan Aguirre Risso Patrón: 03’ 47’’

400 metros

- Santiago Gaiada: 4’ 29’’

- Martín Arispe Vázquez: 4’ 39’’

- Nahuel Lorea: 5’ 02’’

- Benjamín Cattoni: 5’ 08’’

- Andrés Errobidart: 5’ 11’’

- Gianfranco Soler: 5’ 12’’

- Fermín Fitipaldi: 5’ 17’’

- Rafael Cayola: 5’ 20’’

- Federico Ciriarre: 5’ 26’’

- Sebastián Gómez: 5’ 28’’

- José María Bogliolo: 5’ 36’’

- Paula Galuppo: 5’ 39’’

- Andrés Tocco: 5’ 48’’

- Guillermina Barainca: 5’ 49’’

- Daniel Kenf: 5’ 57’’

- Pedro Ducca: 5’ 59’’

- Mariana Barragán: 6’ 00’’

- Santiago Koerne: 6’ 11’’

- Pablo Ramos: 6’ 22’’

- Silvia Ayala: 6’ 32’’

- Victoria Sarno: 6’ 42’’

- Sasha Castiglione: 6’ 51’’

- Sofía Díaz Ayala: 7’ 07’’

- Rosario Errobidart: 8’ 11’’

- Héctor Castiglione: 8’ 15’’

- María Vanessa Antonini: 10’ 54’’

- Claudia Escalcini: 11’ 17’’

800 metros

- Santiago Gaiada: 12’ 28’’

- Lucas Aulicino: 13’ 37’’

- Gianfranco Soler: 13’ 39’’

- Lucas Martini: 13’ 57’’

- Andrés Errobidart: 14’ 26’’

- Bruno Álvarez: 14’ 33’’

- Rafael Cayola: 14’ 34’’

- Marcos Gómez: 14’ 43’’

- Federico Ziriarre: 14’ 44’’

- José María Bogliolo: 14’ 46’’

- Javier Laborde: 14’ 59’’

- Ámbar Pais: 15’ 00’’

- Luciano Tocco: 15’ 14’’

- Ayrton Roldán: 15’ 23’’

- Carlos Roldán: 15’ 32’’

- Juan Barreca: 15’ 37’’

- Sergio Begbeder: 16’ 08’’

- Gastón Mendoza: 16’ 11’’

- José Gentile: 16’ 17’’

- Pedro Ducca: 16’ 47’’

- Pablo Ramos: 17’ 03’’

- Martiniano Tocco: 17’ 44’’

- Andrés Pérez: 17’ 50’’

- Manuel Barbieri: 17’ 55’’

- Paula Bevacqua: 18’ 06’’

- Mauro Piazza: 20’ 01’’

- David Gramundo: 20’ 19’’

- Santiago Zaffora: 20’ 24’’

- José Bazzano: 20’ 55’’

- Carlos Aguirre: 23’ 00’’

- Valeria Medina: 25’ 51’’

- Oscar Mirande: 26’ 58’’

1.600 metros

- Martín Arispe Vázquez: 24’ 11’’

- Lucas Martini: 26’ 08’’

- Gianfranco Soler: 26’ 21’’

- Lucas Aulicino: 26’ 28’’

- Manuel Carmona: 26’ 41’’

- Benjamín Cattoni: 26’ 52’’

- Axel Laffague: 26’ 57’’

- Francisco Díaz Ayala: 26’ 58’’

- Andrés Errobidart: 28’ 21’’

- Marcos Gómez: 28’ 36’’

- Andrés Tocco: 29’ 53’’

- Ludmila Salvatierra: 29’ 55’’

- Paula Galupo: 29’ 57’’

- Sebastián Gómez: 29’ 59’’

- Juan Pablo Bonachina: 30’ 03’’

- Agustín Gallo: 30’ 06’’

- Guillermina Barainca: 30’ 11’’

- Juan Pablo Adami: 30’ 12’’

- Matías Álvarez: 30’ 36’’

- Sergio Begbeder: 31’ 17’’

- José Gentile: 31’ 21’’

- Carla Castorina: 31’ 29’’

- Paula Codavone: 32’ 16’’

- Lucas Comparato: 32’ 58’’

- Javier Laborde: 33’ 57’’

- Axel Recofky: 34’ 11’’

- Milagros Losardo: 34’ 13’’

- Germán Scarnato: 35’ 16’’

- Silvia Ayala: 35’ 23’’

- Fernando Saintcyr: 35’ 26’’

- Paula Bevacqua: 35’ 27’’

- Andrés Fernández: 36’ 49’’

- David Gramundo: 42’ 10’’

- Gabriel Barreiros: 42’ 39’’

- Agustín Dreus: 43’ 20’’

Cabe subrayar que la participación en la competencia es totalmente gratuita y que la siguiente fecha será el 16 de enero, mientras que la tercera jornada y cierre de temporada están programados para el 20 de febrero.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más

12/01/2023 - 19:17:29 hs.

Trabajos en diferentes sectores de la ciudad

Trabajos en diferentes sectores de la ciudad

 Empleados municipales se encuentran efectuando tareas para favorecer el escurrimiento de aguas en diferentes sectores de la ciudad. Las mismas comprenden la limpieza de desagües, quita de basura, desobstrucción de tubos y recambio de caños, según cada situación.

En este sentido, días atrás se trabajó en Villa Piazza Centro, en el sector de Misia Barranco entre Av. Piazza y Belgrano.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más

20/03/2023 - 21:10:51 hs.

“La política ambiental requiere un abordaje urgente en cada punto del país”

“La política ambiental requiere un abordaje urgente en cada punto del país”

 En el marco de este concepto se llevó a cabo, días atrás, una reunión con Inés Gorbea, Secretaria de Ambiente del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, de la que participaron Pablo Yannibelli Director del Centro de Estudios Evoluciona BA, Jorge Ferrarello, Concejal de UCR Evolución y Paula Canevello, vicepresidenta de la UCR local.

El eje principal de la charla rondo alrededor de la importancia de instalar en cada punto del país la visión de que “la agenda ambiental es una agenda de desarrollo económico, ya que el impacto en las producciones de agropecuarias, con la sequias y las altas temperaturas que estamos sufriendo, se deben a la falta de implementación de políticas verdes, comprometidas con el ambiente y el desarrollo sustentable” sostuvo la Secretaria Gorbea.

Por su parte, Pabo Yanibelli reflexionó acerca de la temática ambiental “es una cuestión que cuesta mucho instalar en las agendas públicas de los municipios, sobre todo del interior, desde la gestión de los residuos, la separación en origen, la educación ambiental, el cuidado del agua, el uso racional de la electricidad, son hábitos que aún no están instalados en la comunidad”.  

Cabe destacar que la secretaria de ambiente tiene como finalidad crear, promover y controlar las políticas de planeamiento, gestión y evaluación del ambiente urbano en concordancia con las normas establecidas en el orden metropolitano, nacional e internacional, a partir de lo cual hay cinco puntos fuertes que se trabajan permanentemente: mejorar y preservar la calidad ambiental; reconocer y garantizar el cuidado del ambiente como patrimonio común de todos los ciudadanos; la gestión del ambiente urbano integrado a las políticas de desarrollo económico, social y cultural; adaptación y mitigación de los efectos del cambio climático; la preservación y restauración del patrimonio natural.

A partir de este encuentro surgieron aportes importantes que pueden desarrollarse en el mediano plazo como, puntos verdes móviles para residuos electrónicos y electromecánicos, el programa de castraciones de mascotas y jornadas de adopción, la implementación de las capacitaciones sobre la Ley Yolanda La ley tiene como objetivo la formación integral en ambiente de funcionarios y empleados, como de la ciudadanía, con perspectiva de desarrollo sostenible y con especial énfasis en cambio climático, para las personas que se desempeñan en la función pública.

A modo de conclusión, Jorge Ferrarello resaltó “estas reuniones nos permiten pensar en diferentes estrategias para implementar en Azul, herramientas que el Gobierno de la Ciudad pone a disposición de los municipios para poder mejorar la calidad de vida de los vecinos”.

Fuente: Prensa UCR Evolución

+ Leer más

08/03/2019 - 06:53:16 hs.

Presentación de libro en Facultad de Derecho

Presentacin de libro en Facultad de Derecho

 La Facultad de Derecho de Azul invita a participar de la presentación del libro “Género e Identidad de Género, regulación y perspectivas” de las Prof. Laura M. Giosa y Guillermina Zabalza. La misma se realizará el lunes 11 de marzo a las 18.30 horas en la sede del Centro de Investigación y Posgrado, Bolívar 481, con acceso libre, gratuito y abierto a la comunidad.

Fuente: Prensa Facultad de Derecho

+ Leer más

20/05/2019 - 11:37:10 hs.

Reformas en Control Urbano

Reformas en Control Urbano

 La Municipalidad de Azul informa que el lunes 20 de mayo no habrá atención al público en las áreas de Licencias de conducir, Registro de reincidencia y Habilitación de transportes que funcionan en la Dirección de Control Urbano, Avenida Mitre 963.

El motivo de esto es que se están realizando reformas edilicias en el mencionado espacio.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más

22/05/2019 - 23:16:58 hs.

El intendente Bertellys constató la obra de conexión de cloacas para el barrio UOCRA

El intendente Bertellys constat la obra de conexin de cloacas para el barrio UOCRA

 Ayer, el intendente municipal Hernán Bertellys constató los trabajos de conexión de cloacas que se está realizando en el sector del barrio Uocra para dotar de este servicio a las 298 viviendas. En la ocasión, el jefe comunal informó que se trata de la extensión de cloacas en un total de 1860 metros. El valor de la obra asciende a 18 millones de pesos y se ejecuta con fondos del gobierno nacional que administra el Instituto de la Vivienda de la Provincia.

“Gracias a un trabajo conjunto se va avanzando en la incorporación de los servicios necesarios para poder entregar estas viviendas a una importante cantidad de vecinos”-agregó el Intendente.

Al brindar detalles específicos de los trabajos, el ingeniero Alejandro Laperne de Servicios Sanitarios de la CEAL indicó que “es el colector que transportará todos los líquidos cloacales del barrio hasta la estación de bombeo existente en Bogliano y Costanera. Luego de terminado el colector vamos a ejecutar la estación dentro del barrio para poder extraer los líquidos y descargar sobre el colector existente”.

En tanto, destacó que “en un futuro tendrá un beneficio para toda la zona porque este colector que transporta por gravedad va a poder descargar todo lo que pase por su alrededor”.

Por último, el secretario de Obras Públicas Carlos Caputo recordó que “la obra de gas que hizo el Municipio ya finalizó y está próxima la terminación de las tres obras que están a cargo de la CEAL junto con el Instituto que son agua, cloaca y el tendido eléctrico”.

El funcionario municipal remarcó que “éste es un plan de obra de cuatro meses. Calculamos que antes de fin de año estarán todas las viviendas aptas para ser adjudicadas”.

Asimismo, aclaró que “luego la comuna colaborará con la empresa para terminar varias calles internas, ya que ellos harán la zona perimetral y la traza principal  del medio”.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más

24/05/2019 - 11:49:39 hs.

Club de Remo: Encuentro de Fútbol infantil

Club de Remo: Encuentro de Ftbol infantil

+ Leer más

01/06/2019 - 12:48:05 hs.

Reunión del Consejo Municipal del Discapacitado

Reunin del Consejo Municipal del Discapacitado

 Esta mañana en su despacho, el intendente Hernán Bertellys encabezó una reunión referida a la creación del Consejo Municipal del Discapacitado del Partido de Azul.

En la ocasión, el jefe comunal estuvo acompañado por la directora de Desarrollo Social Marisabel Romayy personal del área de discapacidad de la comuna. En tanto, estuvieron presentes integrantes de la Mesa Ejecutiva del Consejo, la cual fue reconocida oficialmente.

Cabe destacar que la misma está constituida por Juan José Lambusta en carácter de presidente; José Ignacio Vázquez como secretario; Patricia Noemí Gómez, secretaria y las vocales Romanela Del Valle y Ana Inés Wilberger.

El Consejo del Discapacitado tiene como finalidad la coordinación de actividades preventivas, asistenciales, educativas, sanitarias, laborales y previsionales vinculadas con la discapacidad.

Durante el encuentro, se dialogó acerca de los objetivos a trabajar, las iniciativas y problemáticas existentes. En este marco, se analizó la temática de la accesibilidad en la ciudad y la necesidad de mejorar la transitabilidad, comodidad, acceso y seguridad de las personas con diversas discapacidades y también se habló del cupo de inserción laboral correspondiente.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más

23/07/2019 - 23:27:15 hs.

Consejo Escolar: Movimiento de personal

Consejo Escolar: Movimiento de personal

 Consejo Escolar de Azul informa que el día lunes 05 de Agosto en su sede De Paula 1130 en el horario de 09:00 hs se realizará movimiento de personal titular o temporario con un año de antigüedad  en el cargo. Presentarse con DNI y recibo de Haberes.

A continuación se designará un cargo temporario para escuela de Azul.

Pueden presentarse todos los aspirantes inscriptos en el listado de 2018-2019 inclusive los que estén trabajando como reemplazantes

Fuente: Prensa Consejo Escolar de Azul

+ Leer más
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 444 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600 601 602 603 604 605 606 607 608 609 610 611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 621 622 623 624 625 626 627 628 629 630 631 632 633 634 635 636 637 638 639 640 641 642 643 644 645 646 647 648 649 650 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 676 677 678 679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695 696 697 698 699 700 701 702 703 704 705 706 707 708 709 710 711 712 713 714 715 716 717 718 719 720 721 722 723 724 725 726 727 728 729 730 731 732 733 734 735 736 737 738 739 740 741 742 743 744 745 746 747 748 749 750 751 752 753 754 755 756 757 758 759 760 761 762 763 764 765 766 767 768 769 770 771 772 773 774 775 776 777 778 779 780 781 782 783 784 785 786 787 788 789 790 791 792 793 794 795 796 797 798 799 800 801 802 803 804 805 806 807 808 809 810 811 812 813 814 815 816 817 818 819 820 821 822 823 824 825 826 827 828 829 830 831 832 833 834 835 836 837 838 839 840 841 842 843 844 845 846 847 848 849 850 851 852 853 854 855 856 857 858 859 860 861 862 863 864 865 866 867 868 869 870 871 872 873 874 875 876 877 878 879 880 881 882 883 884 885 886 887 888 889 890 891 892 893 894 895 896 897 898 899 900 901 902 903 904 905 906 907 908 909 910 911 912 913 914 915 916 917 918 919 920 921 922 923 924 925 926 927 928 929 930 931 932 933 934 935 936 937 938 939 940 941 942 943 944 945 946 947 948 949 950 951 952 953 954 955 956 957 958 959 960 961 962 963 964 965 966 967 968 969 970 971 972 973 974 975 976 977 978 979 980 981 982 983 984 985 986 987 988 989 990 991 992 993 994 995 996 997 998 999 1000 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 1014 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030 1031 1032 1033 1034 1035 1036 1037 1038 1039 1040 1041 1042 1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049 1050 1051 1052 1053 1054 1055 1056 1057 1058 1059 1060 1061 1062 1063 1064 1065 1066 1067 1068 1069 1070 1071 1072 1073 1074 1075 1076 1077 1078 1079 1080 1081 1082 1083 1084 1085 1086 1087 1088 1089 1090 1091 1092 1093 1094 1095 1096 1097 1098 1099 1100 1101 1102 1103 1104 1105 1106 1107 1108 1109 1110 1111 1112 1113 1114 1115 1116 1117 1118 1119 1120 1121 1122 1123 1124 1125 1126 1127 1128 1129 1130 1131 1132 1133 1134 1135 1136 1137 1138 1139 1140 1141 1142 1143 1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 1151 1152 1153 1154 1155 1156 1157 1158 1159 1160 1161 1162 1163 1164 1165 1166 1167 1168 1169 1170 1171 1172 1173 1174 1175 1176 1177 1178 1179 1180 1181 1182 1183 1184 1185 1186 1187 1188 1189 1190 1191 1192 1193 1194 1195 1196 1197 1198 1199 1200 1201 1202 1203 1204 1205 1206 1207 1208 1209 1210 1211 1212 1213 1214 1215 1216 1217 1218 1219 1220 1221 1222 1223 1224 1225 1226 1227 1228 1229 1230 1231 1232 1233 1234 1235 1236 1237 1238 1239 1240 1241 1242 1243 1244 1245 1246 1247 1248 1249 1250 1251 1252 1253 1254 1255 1256 1257 1258 1259 1260 1261 1262 1263 1264 1265 1266 1267 1268 1269 1270 1271 1272 1273 1274 1275 1276 1277 1278 1279 1280 1281 1282 1283 1284 1285 1286 1287 1288 1289 1290 1291 1292 1293 1294 1295 1296 1297 1298 1299 1300 1301 1302 1303 1304 1305 1306 1307 1308 1309 1310 1311 1312 1313 1314 1315 1316 1317 1318 1319 1320 1321 1322 1323 1324 1325 1326 1327 1328 1329 1330 1331 1332 1333 1334 1335 1336 1337 1338 1339 1340 1341 1342 1343 1344 1345 1346 1347 1348 1349 1350 1351 1352 1353 1354 1355 1356 1357 1358 1359 1360 1361 1362 1363 1364 1365 1366 1367 1368 1369 1370 1371 1372 1373 1374 1375 1376 1377 1378 1379 1380 1381 1382 1383 1384 1385 1386 1387 1388 1389 1390 1391 1392 1393 1394 1395 1396 1397 1398 1399 1400 1401 1402 1403 1404 1405 1406 1407 1408 1409 1410 1411 1412 1413 1414 1415 1416 1417 1418 1419 1420 1421 1422 1423 1424 1425 1426 1427 1428 1429 1430 1431 1432 1433 1434 1435 1436 1437 1438 1439 1440 1441 1442 1443 1444 1445 1446 1447 1448 1449 1450 1451 1452 1453 1454 1455 1456 1457 1458 1459 1460 1461 1462 1463 1464 1465 1466 1467 1468 1469 1470 1471 1472 1473 1474 1475 1476 1477 1478 1479 1480 1481 1482 1483 1484 1485 1486 1487 1488 1489 1490 1491 1492 1493 1494 1495 1496 1497 1498 1499 1500 1501 1502 1503 1504 1505 1506 1507 1508 1509 1510 1511 1512 1513 1514 1515 1516 1517 1518 1519 1520 1521 1522 1523 1524 1525 1526 1527 1528 1529 1530 1531 1532 1533 1534 1535 1536 1537 1538 1539 1540 1541 1542 1543 1544 1545 1546 1547 1548 1549 1550 1551 1552 1553 1554 1555 1556 1557 1558 1559 1560 1561 1562 1563 1564 1565 1566 1567 1568 1569 1570 1571 1572 1573 1574 1575 1576 1577 1578 1579 1580 1581 1582 1583 1584 1585 1586 1587 1588 1589 1590 1591 1592 1593 1594 1595 1596 1597 1598 1599 1600 1601 1602 1603 1604 1605 1606 1607 1608 1609 1610 1611 1612 1613 1614 1615 1616 1617 1618 1619 1620 1621 1622 1623 1624 1625 1626 1627 1628 1629 1630 1631 1632 1633 1634 1635 1636 1637 1638 1639 1640 1641 1642 1643 1644 1645 1646 1647 1648 1649 1650 1651 1652 1653 1654 1655 1656 1657 1658 1659 1660 1661 1662 1663 1664 1665 1666 1667 1668 1669 1670 1671 1672 1673 1674 1675 1676 1677 1678 1679 1680 1681 1682 1683 1684 1685 1686 1687 1688 1689 1690 1691 1692 1693 1694 1695 1696 1697 1698 1699 1700 1701 1702 1703 1704 1705 1706 1707 1708 1709 1710 1711 1712 1713 1714 1715 1716 1717 1718 1719 1720 1721 1722 1723 1724 1725 1726 1727 1728 1729 1730 1731 1732 1733 1734 1735 1736 1737 1738 1739 1740 1741 1742 1743 1744 1745 1746 1747 1748 1749 1750 1751 1752 1753 1754 1755 1756 1757 1758 1759 1760 1761 1762 1763 1764 1765 1766 1767 1768 1769 1770 1771 1772 1773 1774 1775 1776 1777 1778 1779 1780 1781 1782 1783 1784 1785 1786 1787 1788 1789 1790 1791 1792 1793 1794 1795 1796 1797 1798 1799 1800 1801 1802 1803 1804 1805 1806 1807 1808 1809 1810 1811 1812 1813 1814 1815 1816 1817 1818 1819 1820 1821 1822 1823 1824 1825 1826 1827 1828 1829 1830 1831 1832 1833 1834 1835 1836 1837 1838 1839 1840 1841 1842 1843 1844 1845 1846 1847 1848 1849 1850 1851 1852 1853 1854 1855 1856 1857 1858 1859 1860 1861 1862 1863 1864 1865 1866 1867 1868 1869 1870 1871 1872 1873 1874 1875 1876 1877 1878 1879 1880 1881 1882 1883 1884 1885 1886 1887 1888 1889 1890 1891 1892 1893 1894 1895 1896 1897 1898 1899 1900 1901 1902 1903 1904 1905 1906 1907 1908 1909 1910 1911 1912 1913 1914 1915 1916 1917 1918 1919 1920 1921 1922 1923 1924 1925 >

Todos los derechos reservados para Agua y Aceite 2010 rayosequisradio@gmail.com

Desarrollado porBestialmotions