Cerrar

Cerrar


Agua y Aceite

Espacio para publicidad

Seguinos en:

El Estadio Futbol 5
Panaderia Azul

22/11/2012 - 16:28:49 hs.

Segundo Encuentro Franco-Argentino de cooperación descentralizada

Segundo Encuentro Franco-Argentino de cooperacin descentralizada

 Como representante del Gobierno Municipal de Azul, entre el 12 y 14 de noviembre, la Secretaria de Cultura y Educación Estela Cerone participó de este encuentro realizado en Francia junto a representantes de otras provincias y ciudades de nuestro país. El objetivo fue generar acuerdos de cooperación y hermanamiento entre las ciudades argentinas y francesas.

Se concretó entre los días 12 y 14 de noviembre, por invitación del Consejo General de los Pirineos Atlánticos, un nuevo encuentro que se iniciara el 1 y 2 diciembre del 2008 en La Plata. Estos encuentros formales sirvieron para formalizar tratativas que de manera individual tanto provincias como municipios habían empezado a construir.

En el caso de Azul, hubo un comienzo en el año 2004 por iniciativa del Sr. Benito Casado, con el apoyo de la Alianza Francesa y del municipio, a través del trabajo sostenido de Lidia Pomarez.

La idea de cooperación no es nueva y se sostiene en la colectividad de Biarneses, así como de vascos que emigraron a nuestro suelo en los siglos pasados.

Con un fuerte respaldo desde la Cancillería Argentina, que ve con mucho interés los caminos de cooperación, el encuentro desde Francia fue monitoreado por el embajador Aldo        Ferrer, quién no pudo asistir por problemas de salud de último momento. En su lugar participó activamente la embajadora Paula Verónica Ferraris, Secretaria de Estado de Coordinación y Cooperación Internacional del Ministerio de Relaciones Internacionales y Culto de la República Argentina.

Así es que el viernes 9 de noviembre partió un contingente de aproximadamente 30 representantes de nuestro país. En la única condición de haber concretado vínculos previos con  la región francesa, se encontraron en Ezeiza integrantes de diferentes fuerzas políticas, de distintas provincias, ministros de Corrientes, Misiones, Salta, así como intendentes de todo el país, desde Cafayate hasta Los Antiguos en La Patagonia, desde Calamuchita a La Josefina en Santa Fe y Villa La Angostura.

Además, nutrida fue la delegación de la provincia de Buenos Aires, integrada por intendentes de Las Flores, Dolores, Pihué, Villa Gesell, así como secretarios de las diferentes ciudades, como es el caso de Azul que tuvo a la Secretaria de Cultura y Educación Prof. Estela Cerone. Dos ciudades fueron sedes: Biarritz, en cuyo legendario castillo se desarrollaron las sesiones, y luego cada delegación se dirigió a la ciudad francesa en la que debía tejer la cooperación o el hermanamiento.

Por el lado francés, dieron importancia al evento las siguientes autoridades:

El intendente de Biarritz Didier Borotra, el presidente del Consejo General y Senador Nacional por el Departamento de los Pirineos Atlánticos Georges Tabazeé y el presidente del grupo argentino en “Cités Luis France” vicepresidente del Consejo General de Aveyron Pierre Marie Blauquet.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más

20/11/2012 - 21:55:23 hs.

Festejo por el Día del Empleado Municipal

Festejo por el Da del Empleado Municipal

 Organizado por el Gobierno Municipal de Azul, el pasado viernes se desarrolló en las instalaciones del Club Cemento Armado el festejo por el Día del Empleado Municipal. 

El intendente José Inza fue el anfitrión de este encuentro y en la oportunidad estuvo acompañado por funcionarios de su gabinete, quienes fueron los encargados de agasajar y atender las mesas de los empleados durante toda la noche.

En la oportunidad brindaron su música las bandas La EuroLiga y Pampeano Tropical.

No faltó la música ni el baile, y casi al culminar la velada se realizaron sorteos, y las siguientes personas resultaron ganadores: Eliana Pamela Álvarez Lescano, Antonio Rigoli, Omar López, Magalí Redalatti, Walter Ortega, Natalia Maddio y Gabriela Rosa.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más

18/02/2013 - 23:35:58 hs.

El intendente Inza firmó un convenio con Nación para la concreción de obras de agua potable y desagües cloacales en el Partido

El intendente Inza firm un convenio con Nacin para la concrecin de obras de agua potable y desages cloacales en el Partido

 Esta mañana, el intendente José Inza firmó con el ministro de Planificación Federal de la Nación Julio De Vido un convenio para la concreción de trabajos de infraestructura básica en el partido de Azul. Se trata de obras vinculadas a la salud y la calidad de vida como lo son la ampliación de la red de agua potable en Cacharí y los desagües cloacales para Villa Piazza Norte.

El acto se concretó en el Salón Belgrano del Palacio de Hacienda y además del ministro De Vido, estuvieron presentes el secretario de Obras Públicas José López, el ministro de Salud Juan Manzur y representantes de los 42 municipios de la Provincia de Buenos Aires que obtuvieron recursos por más de 355 millones de pesos para la realización de 122 obras, en el marco del plan Más Cerca: Más Municipio, Mejor País, Más Patria.

En el caso de Azul, acompañaron al jefe comunal el secretario general Sergio Cedeño; el secretario de Infraestructura, Obras y Servicios Públicos Héctor Bolpe; el subsecretario de Coordinación de Gestión Matías García y el director de Comunicación Agustín Casares.

En principio, el secretario José López detalló que los convenios firmados autorizan el pago de los diferentes proyectos aprobados y permiten que cada localidad dé inicio a las obras correspondientes.

El funcionario nacional resaltó la cantidad de propuestas presentadas y señaló que “la inversión supera los 355 millones de pesos y es la tercera entrega; ya pasaron 51 municipios y estamos poniendo en marcha ya 205 obras. Además hay muchas carpetas en un nivel muy avanzado y seguramente a fines de febrero estaremos haciendo una nueva entrega”.

López felicitó a los equipos de los diferentes municipios participantes y a los del Ministerio de Planificación Federal, Inversión Pública y Servicios por el trabajo realizado para generar “obras que benefician a la gente, generan dinamización de la economía y redundarán en una mejor calidad de vida para todos los vecinos”.

En tanto, el ministro Juan Manzur expresó que se trataba de un día festivo por la firma de tantos convenios y la puesta en marcha de cientos de trabajos con una importante inversión. 

Asimismo, destacó los avances que en materia de salud se están dando en la Argentina a diferencia de otros países del mundo en los que los recursos en esta área se van recortando en forma creciente. En este sentido, subrayó la importancia que obras como las de agua potable y cloacas tienen para la dignidad y la calidad de vida de la gente.

Por su parte, Julio De Vido se refirió  al trabajo que se viene realizando a diario desde el Ministerio a su cargo y desde el gobierno nacional e indicó que “nosotros no es que hacemos un municipalismo,  hemos  reunido los recursos necesarios para ir a la Argentina profunda, para ir a la provincia de Buenos Aires profunda y  no nos hemos juntado aquí hoy para hacer una bicicleteada o comer un choripán o un asado. Nos hemos reunido aquí para decirles que el Estado Nacional, de la mano de la presidenta Cristina Kirchner, juntó los fondos necesarios para que hoy todas estas obras de aguas, de cloacas, del sector sanitario, de salud, de educación, sean posibles gracias al esfuerzo y a la administración de quienes no perdieron el tiempo en reuniones banales”.

Respecto a los proyectos aprobados en los diferentes municipios, el Ministro recalcó que “se trata de obras que darán testimonio de la efectividad de este modelo y de la capacidad de administrar de Néstor y Cristina, quienes hicieron posible ir construyendo esta nueva realidad en la Argentina”.

Por último, anunció la realización del plan quinquenal 2013 – 2018 de obras de infraestructura de base.

Las obras en Azul

Finalizado el acto, el intendente José Inza puntualizó que las obras de cloacas y agua potable que financiará Nación fueron gestionadas a través del ENOHSA (Ente Nacional de Obras Hídricas de Saneamiento).

En este sentido, informó que la ampliación de la red de agua en Cacharí demandará 750 mil pesos y los desagües cloacales de Villa Piazza Norte, un millón 600 mil, sumando un total de inversión de dos millones 350 mil pesos.

“Las obras pueden empezar a ejecutarse a partir de la firma del convenio porque esto implica que no hay ninguna objeción a los proyectos”-afirmó el mandatario comunal.

Además, adelantó que otros convenios se firmarán próximamente “para completar las otras obras por los 26 millones y fracción contemplados dentro del plan Más Cerca”.

Por último, el Intendente enfatizó que “esto se concreta dentro del marco de la política que ha tenido nuestra gestión municipal de trabajar en forma articulada con el gobierno nacional, dentro de un proyecto integral para todos los azuleños, contemplado dentro de un proyecto nacional de gestión que afortunadamente nos ha dado grandes beneficios y nos está permitiendo lograr para nuestros vecinos una serie de obras para un tiempo corto y mediano”.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más

07/04/2013 - 22:57:25 hs.

FAP AZUL / G.E.N. – P.S. – VxA – U.P: iniciativas y actividades del FAP

FAP  AZUL   /   G.E.N.    P.S.    VxA    U.P: iniciativas y actividades del FAP

 CURSO DE CONSTRUCCION POLITICA

El Frente Amplio Progresista de Azul (FAP) llevará a cabo un Curso de Construcción Política, abierto a toda la comunidad con el objetivo de acercar a quienes deseen participar, capacitación, nociones específicas y generales sobre aspectos vinculados a temáticas que forman parte de la realidad política de nuestro tiempo. Se busca no solo capacitar a la militancia y adherentes del FAP, sino también generar un ámbito para brindar conocimientos y herramientas a la comunidad sobre el funcionamiento de las instituciones vinculadas al plano local.

Los Cursos están diseñados para abarcar, en aproximadamente una o dos hora los objetivos de cada temática a abordar, dejando posteriormente abierta un canal de diálogo e intercambio de ideas entre los docentes y los concurrentes.

La primera etapa está compuesta por siete charlas a desarrollarse durante los  meses de Abril y Mayo, iniciándose el martes 16 de Abril, a las 19.30 horas, en la sede del FAP, calle San Martín N° 344 de nuestra ciudad. La Inscripción, libre y gratuita, dará comienzo a partir de este lunes, 8 de abril, a partir de las 19 horas.

Las diversas temáticas a abordar serán las siguientes: Ideología y Progresismo: Prof. Simón Begbeder; El Concejo Deliberante y su Rol en el Gobierno Municipal: Lic. Maya Vena; La Educación y su Organización – Rol del Consejo Escolar: Prof. Gabriel Terra y Prof. Patricia Quattroccio; Política Social:  Salud y Desarrollo social: Lic. Lorena Mandagarán y Adriana Scalcini; El Desarrollo Económico Local: Lic. Diego Santillán; Nociones Generales sobre Economía: Cr. Omar A. Norte; El Presupuesto Municipal: Cr. Omar A. Norte.

INUNDACIONES EN LA PLATA - CAMPAÑA  SOLIDARIA

El FAP se encuentra desarrollando una Campaña Solidaria en beneficio de los afectados por las inundaciones en la ciudad de La Plata. Motivo por el cual se solicita a la comunidad el aporte de elementos que puedan ser de utilidad, especialmente, mantas, pañales, agua mineral, lavandina y velas. Los interesados pueden acercarlos a la sede del FAP, ubicada en la calle San Martín 344, de lunes a viernes, de 9 a 13 y de 19 a 21 horas.

EL VIERNES 12 – PEÑA DEL FAP

En la sede partidaria, San Martín 344, el próximo viernes 12 de abril a partir de las 21 horas se llevará a cabo una Peña dirigida a todos los afiliados, militantes y vecinos de Azul que se sientan identificados con el Frente Amplio Progresista. En la oportunidad se brindará servicio de cantina, cobrándose una entrada de $ 10 para contribuir a solventar los gastos de su organización.

+ Leer más

27/07/2013 - 17:32:24 hs.

Vacaciones de Invierno Azul 2013: Gabriela Bazzano presenta DE PELICULAS en el Complejo Cultural San Martín

Vacaciones de Invierno Azul 2013: Gabriela Bazzano presenta DE PELICULAS en el Complejo Cultural San Martn

 Con el auspicio del Gobierno Municipal, a través de la Secretaría de Cultura y Educación, el próximo domingo 28 de julio a las 17.30 hs en el Complejo Cultural San Martín, Gabriela Bazzano presenta el espectáculo “De Películas”, con más de 100 bailarines en escena.

El mismo incluirá danza clásica, jazz, comedia musical, ritmos latinos y hip hop.

La entrada tendrá un costo de 20 pesos y se invita a toda la comunidad a disfrutar de una tarde a puro ritmo.

Fuente: Prensa Muncipalidad de Azul

+ Leer más

15/08/2013 - 22:53:36 hs.

Citación de la oficina de Empleo

Citacin de la oficina de Empleo

 El Gobierno Municipal de Azul, a través de la Dirección General de Empleo y Capacitación de la Secretaría de Desarrollo Económico y Trabajo, cita a los siguientes beneficiarios del Programa Jóvenes con Más y Mejor Trabajo a presentarse en la oficina ubicada en San Martin 612:

Abidín, Alejandro Antonio, DNI 40236307

Abregú, Aramis Nahum, DNI 37031185

Agüero, Juan Antonio, DNI 38137798

Aguilar, Emanuel Alberto; DNI 37240371

Albornoz, Carolina Belén, DNI 36442660

Almaida, Ramiro Agustín, DNI 38015078

Álvarez Sagardoy, Brian, DNI 37240755

Amundarain, Yaqueline Elizabeth, DNI 35829326

Añorga, Alexis Andrés, DNI 35411295

Arias, Daniel Maximiliano, DNI 36797501

Arrubia, Fernando Gabriel, DNI 36908548

Avellaneda, Diego Nicolás, DNI 36797616

Barría, Juan Pablo, DNI 37240401

Bermay, María Gabriela, DNI 33858177

Blando, Cristian Andrés, DNI 38014715

Borda, Marcos Alexis, DNI 38014695

Bruzzone, Santiago Eduardo Horacio, DNI 38014841

Caballero, Diego Agustín, DNI 35829343

Cabañas, Gisela, DNI 35177485

Cestac, Sabina, DNI 37240554

Colman, Estefanía María Celeste, DNI 36797892

Carderere, Daiana Yael, DNI 37240631

Díaz, Cintia Camila, DNI 38371256

Díaz, María De Los Ángeles, DNI 41741879

Diorio, Yamila, DNI 36797680

Del Buono, Jaqueline Estefanía, DNI 38925693

Duca, Eduardo René, DNI 35411329

Galeano, Maximiliano Luis, DNI 33677594

Ganderatz, Florencia, DNI 35540074

González, Brian Andrés, DNI 38014728

Guzmán, Florencia Rosina, DNI 38014617.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más

20/06/2015 - 17:57:23 hs.

Claudio Molina, referencias de los precandidatos

Claudio Molina, referencias de los precandidatos

 ALGUNOS DATOS Y CONSIDERACIONES SOBRE LA LISTA DE PRECANDIDATOS A CONCEJALES Y CONSEJEROS ESCOLARES DEL FRENTE “PROGRESISTAS” EN AZUL, INTEGRADO POR EL GEN, VXA y UCR (Línea Referenciada en el Concejal JUAN SAENZ)

Queríamos compartir con ustedes, NO PARA PUBLICAR, sino para conocimiento teniendo en cuenta que algunos de los Precandidatos no son conocidos, UN BREVE RESUMEN DE LAS CARACTERISTICAS, CUALIDADES Y APTITUDES, POLITICAS Y PERSONALES, que a nuestro criterio poseen quienes integran NUESTRA LISTA.

En términos políticos, en general, está claro que la integración de la Línea de la UCR liderada por Juán Saenz, con el GEN y VXA, aporta mayor volumen político electoral a la Propuesta del Frente “Progresistas” en todo el Partido de Azul. Incrementa la base de sustentación social y le brinda una mayor competitividad electoral.

Es una suma, que suma. Desde el año 2011, en el Concejo Deliberante, el GEN, VxA y los Concejales de la UCR (Juán Saenz y Andrea Marina, quien finalizó su mandato en el año 2013) han desempeñado una importante labor legislativa. Han trabajado juntos. Recordemos que, incluso, Molina y Saenz encabezaron la oferta electoral y ganaron las últimas elecciones legislativas en el Distrito, con lo cual el presente acuerdo resulta absolutamente coherente y hasta natural, conforme la mancomunada y visible labor desarrollada durante los últimos 4 años. Lo raro, era verlos separados.

También en términos generales, entre otros atributos la Lista posee la presencia de hombres y mujeres con mucha experiencia y trayectoria, política y social, debidamente preparados y capacitados para las tareas a realizar.

Tiene la necesaria renovación con la integración de “caras nuevas” provenientes de distintos y diversos orígenes conforme los roles que han venido desempeñando hasta ahora.

Hay muchos jóvenes que se han sumado con entusiasmo a la actividad política dispuestos a aportar para la comunidad desde esta Propuesta.

Es una Lista heterogénea y diversa, en lo político, y en lo social.

Chillar y Cacharí tienen un lugar de representación real en el Concejo Deliberante y el Consejo Escolar, respectivamente. 16 de Julio ha sido incorporado con una joven militante a la Propuesta.

CONCEJALES TITULARES

1) NORTE Omar

2) VENA Maya

- Ambos aportarán fortaleza política y legislativa al futuro Bloque, en una conformación del Concejo que seguirá siendo diversificada y compleja. Trayectoria, Experiencia y Conocimiento.

3) ZABALZA Pablo

- Después de un largo tiempo Chillar volverá a tener un Concejal. Integración REAL para una Localidad que se siente razonablemente relegada. (No sabemos si los otros espacios impulsan precandidatos de la Localidad en un lugar a entrar, como lo es en éste caso). Desde nuestro Partido, Cacharí estuvo bien representado durante dos períodos por la Concejal Nancy Elichiri. Consideramos, lógicamente ahora, priorizar Chillar. Pablo aporta experiencia y conocimiento sobre la problemática de su comunidad.

4) SEMPE Juán

- Joven Abogado de la UCR, abordaje legal, necesario para el Bloque. Militancia. Renovación. Cara nueva en el concejo.

5) MOCCIARO Gastón

- Presidente de la Agrupación VxA. Experiencia, militancia. Vinculado a distintas instituciones intermedias de la comunidad. Importante experiencia legislativa.

6) MARINA Andrea

- Reconocida y respetada referente de la UCR. Dilatada trayectoria Política y Educativa.

7) PRAT Eugenia

- Hace poco tiempo se sumó a la militancia política. Jóven. Comprometida, positiva, laboriosa. Obviamente en un lugar para acompañar.

8) GAILLUR Lucas

- Acompaña. Figura instalada y reconocida muy especialmente en los barrios de la ciudad por su paso en el Area de Comisiones Vecinales. Muy Positivo para el Grupo. Joven con mucha experiencia.

9) FRETTI RODRIGUEZ Griselda

- Jóven Agente Sanitario de Atención Primaria de la Salud. Querida y reconocida en su Barrio. San Fransico, al igual que su madre, reconocida trabajadora social comuntaria, Graciela Fretti.

SUPLENTES

1) SILVA Osvaldo

- Remisero. Laburante. Militante respetado.

2) BLANCO Graciela

- Presidenta de un Club de Futbol y de Barrio, Estrella de Juventud. Trabajadora Social.

3) FIORENZA José Luis

- “Jota”. Músico joven. Militante reconocido y respetado.

4) BORDON Agustina (16 de Julio)

- Joven - Con ella reconocemos su trabajo en 16 de Julio y a la propia Localidad.

5) PROVENZANO Santiago

- El “Paisa” Provenzano. Comerciante. Joven. Vinculado a la Cultura. Nuevo en la política.

6) GARCIA Daniela

- Joven muy comprometida con la educación. Hace poco se sumó a la militancia. Trabaja en la Escuela de Estética entre otros establecimientos de nuestro medio.

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES

1) TERRA Gabriel

- Joven con Experiencia, Trayectoria y Conocimiento. Ha demostrado capacidad de gestión y dialogo como Presidente del Consejo Escolar, tomando dicha responsabilidad en un momento de fuerte crisis institucional, estando claramente a la altura de las circunstancias.

2) LABARONI Adrián (Cachari)

- Incorporación REAL de Cacharí en el Consejo Escolar. Otra cara nueva. Joven. 26 años. Profesor de Educación Física, ejerce en distintos establecimientos educativos de la Localidad. Vinculado al deporte, actualmente es Jugador Titular de la primera división del Club Porteño. Persona aportada por VxA.

3) VALLE Liliana

- Docente con mucha trayectoria. Milita desde hace años acompañando a Juán Saenz en la UCR.

 SUPLENTES

1) CIAPPINA Alejandra

- Otra cara nueva en la política. Trayectoria Docente. Fue Directora de la Escuela N° 22. Actualmente desempeña funciones administrativas en el Consejo Escolar.

2) GAMARRA Gustavo

- Profesor de Educación Fisica. Joven con recorrido en distintos establecimientos de nuestro medio. Aportado por VxA.

Fuente: Prensa Molina Intendente 

+ Leer más

01/10/2015 - 12:13:16 hs.

SOEMPA: Se puede destapar una olla que huele a Perfume de Mujer

SOEMPA: Se puede destapar una olla que huele a Perfume de Mujer

 El gremio SOEMPA presentó una nota en el Concejo Deliberante de Azul donde solicita una copia de las rendiciones de las Cajas Chicas del cuerpo correspondiente al Ejercicio 2012. El SOEMPA intenta despejar algunas dudas que existen sobre algunos gastos realizados en beneficio de una concejal que podría encuadrarse en la figura del Tráfico de Influencia.

Nota SOEMPA

Sr Presidente

Concejo Deliberante

Dr. José M. Cordeviola

S/D

Me dirijo a usted a usted a los efectos de solicitarle tenga a bien facilitarnos una copia de la rendición de las cajas chicas (Todas las que el cuerpo maneje discriminadas mensualmente), que el cuerpo utilizo, correspondientes al ejercicio 2012.

 La misma es a los verificar, una información que nos llega por parte de los trabajadores; y de corroborar si ha existido o no algún tipo de irregularidad, desde esta institución velamos por la transparencia de los actos públicos de gobierno y nos preocupa de sobremanera, todo lo que afecte el manejo de los dineros públicos, porque lo que incorrectamente se gasta afecta, indefectiblemente, en los beneficios que nos faltan lograr, para los trabajadores Municipales.

Por ello y por la gravedad de nuestra inquietud, y lo que estamos intentando establecer, le solicitamos a usted que ponga en conocimiento al resto del cuerpo de esta situación.

Por otro lado sabemos de su predisposición y/o opinión para con la apertura a la sociedad de los actos públicos.

Sin más y a la espera de una pronta respuesta lo saludo muy atentamente

+ Leer más

26/10/2017 - 10:14:44 hs.

Programa de la VI Edición de Jornada de Campo en Facultad de Agronomía

Programa de la VI Edicin de Jornada de Campo en Facultad de Agronoma

 La Facultad de Agronomía informa que el próximo 1 de noviembre de 2017 a partir de las 8:30 hs y hasta las 16:00 hs. se realizará la VI edición de la Jornada de Campo, en la Chacra experimental (km 306 de la Ruta Nacional nro. 3, Azul). La actividad está destinada a alumnos, docentes, profesionales, productores, y público en general interesado en algunas de las 40 propuestas que se presentan. Se cuenta con el apoyo del Consejo asesor de Desarrollo de la Educación Superior de Azul (CADES) y no posee costo algunos para los asistentes.

Para facilitar el traslado hasta la Chacra experimental se dispondrá de micros que saldrán de Plaza San Martín de 8:00 hs a 9:00 hs. Asimismo se brindará un almuerzo campero a todos los presentes.

Esta jornada tiene como objetivo primario interesar a los alumnos en las diversas temáticas que se desarrollan en el ámbito de la Institución, en forma práctica y demostrativa, a través de charlas técnicas, stand y actividades a campo.

En la oportunidad se podrán observar cultivos intensivos, extensivos, biodiversidad vegetal espontánea y cultivada, producción de cereales de invierno, enfermedades en cultivos, maquinaria agrícola de uso experimental, una calicata para conocer mejor los suelos de la región, buenas prácticas en la aplicación de agroquímicos, entre otras propuestas. A su vez, docentes e investigadores especialistas realizarán disertaciones y se dispondrá de una carpa con stands, con exposición de laboratorios de esta Facultad.

Para mayor información comunicarse a extension@faa.unicen.edu.ar. Se solicita, a fines organizativos, informar en forma previa la cantidad de alumnos y docentes acompañantes que asistirán a la Jornada.

Programa VI Jornada de campo

El programa que aún está sujeto a modificaciones menores, posee actividades que se realizan en forma iterativa a medida que los grupos se acercan a cada estación, stand o en otros casos, sólo 1 vez (disertaciones y algunas propuestas que demandan desarrollo teórico o tiempo). En esos casos resta aún definir con exactitud el horario de dichas actividades. El almuerzo campero está organizado para las 12:45 hs y a partir de las 13:15 habrá espectáculos de tango y folklore para amenizar la jornada.

ESTACIONES A CAMPO

Observaciones Agrometeorológicas. Parcela demostrativa en las cercanías de la estación meteorológica automática.

Dra. Adriana Confalone, Mg. Carlos Vilatte con la participación de 8 alumnos de Ingeniería Agronómica que realizan Trabajos de Integración.

Interacción de hongos patógenos con gramíneas de importancia agronómica bajo condiciones climáticas futuras.

Ing. Mauro Martínez y Dra. Sebastián Stenglein.

Evaluación cuali-cuantitativa de híbridos de espárrago en Argentina en el marco del 4º Ensayo internacional de espárragos y otros.

Mg. Ana María Castagnino, Dra. Karina Díaz, Cr. Mario Durante, Dr. John Rogers, MSc. Silvia Echeverría, Ing. Agr. MSc. Gabriela Martinoia, Lic. Andrea Guisolis, Ing. Agr. Josefina Wynne, Silvia Benson.

Cadena de valor del espárrago

Mg. Ana María Castagnino, Dra. Karina Díaz, Cr. Mario Durante, Dr. John Rogers, MSc. Silvia Echeverría, Ing. Agr. MSc. Gabriela Martinoia, Lic. Andrea Guisolis, Ing. Agr. Josefina Wynne, Silvia Benson.

La vaca y las bacterias...una larga amistad

Dr. Exequiel Scialfa, Mg. Javier Freddi, Mg. Ana María Piazza, Mg. Sonia Arias, Med. Vet. Juan Lagomarsino, Med. Vet. Leandro Irigoyen, Med. Vet. Pablo Nassello, Mg. Fabricio Bongiorno.

Vegetación espontánea y cultivada. Identificación y reconocimiento.

Ing. Eduardo Farina y Genaro Piazza

Ensayos de riego.

Ing. Carlos Bongiorno

Demostración de drones de uso agropecuario

Dr. Carlos Melitón y Juan Pucheu

Maquinaria agrícola de uso experimental

Ing. Gustavo Mendivil

Calicata. Observación de perfil de suelo

Dra. Silvia Mestelán e Ing. Noelia Ramos

Variedades de cebada y enfermedades

Mg. Liliana Monterroso, Ing. Juliana Urbina e Ing. Emiliano David

Enfermedades del trigo, avena y alpiste a campo

Mg. Liliana Monterroso, Ing. Juliana Urbina e Ing. Emiliano David

Actividad a campo con pulverizadora terrestre y calibración de picos

Ing. Horacio Saint André, Mg. Víctor Juan, Ing. Federico Nuñez Fre e Ing. Ricardo Fernández

Ensayos con frutales

Mg. Marcela Nuñez, Mg. Andrea Pérez de Villareal y Esp. Hernán Godoy

STAND

(en carpa A)

Laboratorio de análisis de suelos

Dra. Silvia Mestelán, Ing. Andrea Alonso y Lic. Amalia Almirón

Los suelos de mi país.

Prof. Lorena Rodríguez y alumnas de San Cayetano

Demostración de picos pulverizadores

Ing. Horacio Saint André, Mg. Víctor Juan, Ing. Federico Nuñez Fre e Ing. Ricardo Fernández

Muestrario de frutos “sonoros” y de plantas nativas

Genaro Piazza, Marina Lombar e Ing. Rosa Scaramuzzino

Reconociendo forrajeras

Mg. Fernanda Spara, Ing. Federico Dublan y Marina Lombar.

Plantas aromáticas y medicinales. Proyecto Voluntariado “Las medicinales de Azul”. Prof. Laura Ottonello y alumnos voluntarios

Experiencias de Fisiología Vegetal en Escuelas Secundarias: a) Germinación de una especie nativa ornamental: Habranthus tubispathus,

Prof. Alcaraz Luciana, Prof. Torras Federico, Dra. Manfreda Vilma, Prof. Acosta Cecilia, Mg. Scaramuzzino Rosa, Dra. Ríssola Gabriela, Prof. Basile Marisol y Lic. Videla Yanina.

Experiencias de Fisiología Vegetal en Escuelas Secundarias: b) Integrando herramientas matemáticas con Fisiología vegetal.

Prof. Alcaraz Luciana, Prof. Torras Federico, Dra. Manfreda Vilma, Prof. Acosta Cecilia, Ing. Scaramuzzino Rosa, Dra. Ríssola Gabriela, Prof. Basile Marisol y Lic. Videla Yanina.

Los hongos, el ambiente y el hombre: ¿dónde están y cómo distinguirlos?

Dra. Luciana Silvestro, Ing. Mauro Martínez, Esp. Cristina Merlos, Dra. M. Inés Dinolfo, Dra. Eliana Castañares, Dra. Soledad Nogueira, Ing. Germán Pacheco, Dr. Sebastián Stenglein, Mg. Maximiliano Cogliatti, Mg. María Kolman, Dr. John Rogers y Dra. Virginia Moreno. Laboratorio de Biología Funcional y Biotecnología (BIOLAB)

Stand institucional del INTA.

Integrantes de la AER Azul

Zoología agrícola. Insectos benéficos, perjudiciales, adaptaciones y aspectos bioecológicos

Mg. Gabriela Martinoia y Ing. María Josefina Wynne.

Sala de interpretación y difusión de las Ciencias Naturales “La Mulita”. Adaptaciones en organismos de la región

Lautaro Graziano, Fátima Ferreyro y Mg. Fabián Grosman

Ensayo de análisis sensorial.

Lic. Sofía Sortino, Lic. Rodrigo Galizio, Lic. Andrea Guisolis y Lic. Mariana Veloso.

Laboratorio Regional de análisis de semillas y granos

Ing. Cristina De Pablo, Téc. Karina Broglio e Ing. Lorena Daulerio

Laboratorio de valoración de calidad industrial de Trigo.

Dra. Laura Lázaro, Mg. Agustín Arata, Ing. Daniel Pérez, Mg. Adriana Arrigoni y Tomás Mercante.

Pan para hoy, hambre para mañana.

Mg. Agustín Arata, Mg. Adriana Arrigoni, Ing. Daniel Pérez, Tomás Mercante y Dra. Laura Lázaro.

Laboratorio Integral de Análisis de Gliadinas en Alimentos (LIAGA)

Bioq. Analía Margheritis, Bioq. María Alejandra Goyeneche y Bioq. Claudia Pascuali.

Biblioteca sede Azul de la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires (Falta confirmación)

Bibl. Rita Duclós

DISERTACIONES

(en carpa B)

La administración y la gestión en las empresas agroindustriales

Participantes: Lic. (Mg.) Rubén Reina, Cr. Mario Durante, Cr. (Mg.) Juan Pablo Sotille, Cr. Hernán Lamanna y Cr. (Mg.) Héctor Díaz.

La contabilidad y las empresas agroalimentarias

Participan de la propuesta: Cra. Mónica Seminara, Cr. Mario Durante, Cr. Horacio Aguilar, Cr. Ignacio Durante, Lic. Daniel Dongarrá y Cr. Héctor Díaz.

Desperdicios en la comida.

Nutr. Marcela Brescia.

Diagnóstico de enfermedades de cultivos de invierno

Mg. Liliana Monterroso.

AULA DE LA CHACRA

Tu salud en números.

Mg. Nora Ponzio, Lic. Sandra Adam, Nutr. Marcela Brescia, Nutr. Carolina Fittipaldi y equipo Azul saludable.

STAND INSTITUCIONAL CON PROMOCIÓN DE CARRERAS

Secretaría de Extensión y difusión de carreras. En este stand es factible acordar visitas guiadas al campus universitario Azul donde la Facultad de Agronomía posee su sede institucional.

Fuente: Prensa Facultad de Agronomía

+ Leer más

04/12/2017 - 08:55:12 hs.

Participación en el desfile Aniversario

Participacin en el desfile Aniversario

 La Municipalidad de Azul informa a entidades sociales, deportivas, culturales, tradicionalistas, colectividades, cooperadoras y asociaciones civiles que hasta el 15 de diciembre podrán inscribirse para participar del desfile por el 185° Aniversario de la Fundación de Azul.

Para ello, deberán dirigirse al área de Protocolo y Ceremonial, en el Salón Cultural, San Martín 425, de lunes a viernes de 8 a 13:30.

Se requiere una reseña sintética de la entidad de no más de 6 renglones (fecha de creación, dirección de la sede, nombre del presidente), un correo electrónico y teléfono de contacto.

La información sobre la organización puede acercarse al área o enviarse por correo electrónico a protocoloceremonialazul@gmail.com. Para consultas también se puede llamar al 429998 o 15316800.

Cabe destacar que la concentración de los grupos participantes será el 16 de diciembre, a las 18, en Yrigoyen entre De Paula y Av. 25 de Mayo. Podrán participar abanderados e integrantes de la institución, sin límite de cantidad.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más

08/12/2017 - 18:10:07 hs.

141º Colación de Grado Sede Azul

141 Colacin de Grado Sede Azul

  El próximo 11 de diciembre a las 18:30 hs se realizará en el Teatro Español, San Martín 427 de Azul, la 141º Colación de Grado - UNCPBA, correspondiente a las Facultades de Derecho y Agronomía pertenecientes a la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires. Se invita a toda la comunidad, especialmente familiares, amigos, docentes, compañeros a acompañar y compartir este acto.

Listado de quienes reciben sus títulos, diferenciados por carrera

INGENIEROS AGRONÓMOS

RAMIRO BENJAMIN ALBERTI

MARIANO GABRIEL BALDONI

FEDERICO RUBEN DUBLAN

MAXIMILIANO HALIMI LAMIQUIZ

LEO DANIEL MORALES

GONZALO PIZARRO

MARIO NICOLAS VOLANTE

LICENCIADOS EN ADMINISTRACIÓN AGRARIA

MARÍA AGUSTINA ARAMBURU BLANCH

MILAGROS ESTEFANÍA BUSTAMANTE

FEDERICO BRANCA

NICOLAS JUAN CRUZ DAULERIO

JOAQUÍN FILIPPI

LUIS ALBERTO GALDOS

OSCAR IGNACIO GÓMEZ

NATASHA GISELLE PASSETTI

MARÍA BELÉN PICCHIQUINI

MELISA BELEN PUENTES

SILVINA SOLEDAD RIPOLL

GERARDO MARTÍN RODRÍGUEZ

FRANCISCO TORNABENE

HUGO ALBERTO VAILATI GAIGER

LICENCIADO EN TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS

LUCÍA PAOLA FERNÁNDEZ

TÉCNICO UNIVERSITARIO EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS AGROPECUARIAS

MATÍAS ESTEBAN SASALE

ESPECIALISTA EN AMBIENTE Y ECOLOGÍA DE SISTEMAS AGROPRODUCTIVOS

MARÍA VERÓNICA BOCCHIO

DIPLOMADO UNIVERSITARIO SUPERIOR EN SISTEMAS DE PRODUCCIÓN GANADERA

DIEGO DE DOMINICIS

LEANDRO JOSE MACÍAS

DIPLOMADO UNIVERSITARIO SUPERIOR EN GESTIÓN DE EMPRESAS AGROINDUSTRIALES

MARIANO JOSE VELÁZQUEZ

ABOGADO

MARÍA CELINA BARRALLE

MARÍA LAURA BONGIORNO

NICOLÁS CORRAL

GUILLERMO DÍAZ

VANESA ALEJANDRA FUHR

MARÍA DE LOS ÁNGELES ORTÍZ

MAURO REYES

VICTORIA ISABEL TALIBERTI

TÉCNICA EN GESTIÓN JURÍDICA CON ORIENTACIÓN EN GOBIERNO LOCAL

SOFÍA BELÉN LAMOURE

BACHILLER UNIVERSITARIO EN DERECHO

MATÍAS ALOMAR MESSINEO

LUCAS DANIEL ALZAMENDI

NICOLÁS FERNANDO BARBOSA

ANABELLA ESTEFANÍA BILLEGAS

SANTIAGO CANTERO

FLORENCIA BELÉN CASTEX

VICTORIA CONFALONIERI

LAURA EDITH DÍAZ

MARÍA VICTORIA FRÍAS

ESTEBAN OMAR GANDOLFO

GABRIELA GISELA GARCÍA

IGNACIO MIGUEL GRIPPALDI

SOFÍA KUITERT

FIAMMA MARINANGELLI

FRANCO RAMIRO PALAY

CLAUDIO SEBASTIÁN ALFREDO PARDIÑO

MATÍAS DAVID PROVASI

RENZO RICCIUTO

AGUSTINA SALVI

MARIANA SICA

GIULIANA GISELE SIRGO CEJAS

GUIDO SORIA

ELSA YOLANDA VIERA

DAIANA GISELE PARACHE

DIPLOMATURA UNIVERSITARIA EN ENSEÑANZA EN DERECHO HUMANOS

VALERIA FERNANDA PREISSEGGER

DIPLOMATURA UNIVERSITARIA SUPERIOR EN POLÍTICAS PÚBLICAS

ESTEFANÍA DISALVO

MARÍA LUCIANA NEIIENDAM

JOSEFINA STÉFANO

DIPLOMATURA UNIVERSITARIA SUPERIOR EN PROTECCIÓN DE DERECHOS DE NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTE

MARÍA FLORENCIA ARAMBURU

SILVANA MABEL DIÉGUEZ GUTIÉRREZ

ANALÍA FELICIA PRAT

VALERIA SANSIMONI

MARÍA ESTHER SIMBALA

MARÍA BENEDICTA SOTTILE

Fuente: Prensa FAA

+ Leer más

08/12/2017 - 18:46:42 hs.

Normativa para la realización de fiestas privadas

Normativa para la realizacin de fiestas privadas

 Ante la proximidad de los festejos de fin de año, la Municipalidad de Azul recuerda a la comunidad que la normativa legal vigente prohíbe la realización de las denominadas fiestas privadas en espacios no habilitados para tal fin, descampados o a la vera de la ruta.

Asimismo, en el caso de los locales con habilitación como bailables, se deberá respetar el factor ocupacional aprobado oportunamente.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más

27/12/2017 - 09:37:20 hs.

Fue inaugurada la temporada de pileta en Monte Viggiano

Fue inaugurada la temporada de pileta en Monte Viggiano

 Se realizó el lanzamiento de la temporada de verano en la pileta del barrio Monte Viggiano, calle Tandil y Castellar. Participaron del acto funcionarios municipales, autoridades de la comisión vecinal del sector, personal que trabajará en el lugar y vecinos.

En la oportunidad, fueron bendecidas las aguas del natatorio y la directora de Deportes Noelia Gallours destacó los trabajos que se han realizado para la puesta a punto del espacio.

Entre las acciones llevadas a cabo, enumeró arreglos de pintura; la refacción y ampliación del baño que había sido vandalizado; la instalación de nuevos sanitarios y rejas para brindar mayor seguridad.

Asimismo, contó que en los próximos días colocarán una media sombra en un sector intermedio entre la pileta y los baños, para que los niños y vecinos que asistan puedan contar con un lugar de descanso y con protección del sol.

En tanto, detalló que esta temporada la pileta funcionará por la tarde con clases de natación gratuitas y pileta libre, mientras que dos veces por semana se ofrecerán clases para adultos mayores en articulación con el área de Salud y Desarrollo Social.

Por otro lado, durante las mañanas el espejo de agua será cedido a las escuelas públicas de la zona para que se pueda llevar adelante el programa Escuelas Abiertas en Verano, tal como se viene haciendo en los últimos años.

Finalmente, la funcionaria precisó que se contará con guardavida, enfermera, personal de limpieza y de mantenimiento e invitó a la comunidad a disfrutar de este lugar de recreación y a cuidarlo “porque es mucho el esfuerzo que el Municipio ha hecho para dejar en condiciones una vez más el natatorio”.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más

08/10/2018 - 09:55:42 hs.

Jornada sobre Desarrollo de Emprendimientos y Proyectos en el sector agroalimentario

Jornada sobre Desarrollo de Emprendimientos y Proyectos en el sector agroalimentario

 El próximo 10 de octubre a las 14:30 a 18:00 hs en el Salón auditorio de la Facultad de Agronomía se realizará la charla/taller "Desarrollo de emprendimientos y proyectos en el sector agroalimentario: ¿Cómo arrancamos o mejoramos?"

La actividad estará a cargo del Cdor. Juan Pablo Sottile y el Cdor. Hernán Lamanna, y es co-organizada por la asignatura Diseño y Evaluación de Proyectos, el Centro de Desarrollo Emprendedor de la Facultad de Agronomía.

Durante la misma se ofrecerán herramientas para emprendedores que quieran iniciar o ya estén desarrollándose en el sector agroalimentario de la región. Entrada libre sin cargo.

Fuente: Prensa FAA

+ Leer más

08/10/2018 - 23:46:36 hs.

Barrileteada para concientizar sobre el autismo

Barrileteada para concientizar sobre el autismo

 En el marco de la 1er. Barrileteada Nacional para alertar sobre la situación actual del autismo en el país, el domingo 28 de octubre nuestra ciudad se sumará a esta actividad desde las 15 en la loma del Parque Municipal. La misma es organizada por  Asociación de Padres TEA Azul Otros Mundos y auspiciada por la Municipalidad de Azul.

El objetivo es visibilizar la condición del espectro autista en base a tres pilares: reglamentación de la Ley Nacional 27.043, inclusión social y educativa y detección y diagnósticos tempranos.

En este marco, el pasado sábado tuvo lugar en el SUMAC un taller de barriletes a cargo de Diego San Martín, miembro de Batoco donde las familias construyeron los que serán utilizados el 28 del corriente.

Se invita a toda la comunidad a acompañar esta importante iniciativa.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 444 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600 601 602 603 604 605 606 607 608 609 610 611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 621 622 623 624 625 626 627 628 629 630 631 632 633 634 635 636 637 638 639 640 641 642 643 644 645 646 647 648 649 650 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 676 677 678 679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695 696 697 698 699 700 701 702 703 704 705 706 707 708 709 710 711 712 713 714 715 716 717 718 719 720 721 722 723 724 725 726 727 728 729 730 731 732 733 734 735 736 737 738 739 740 741 742 743 744 745 746 747 748 749 750 751 752 753 754 755 756 757 758 759 760 761 762 763 764 765 766 767 768 769 770 771 772 773 774 775 776 777 778 779 780 781 782 783 784 785 786 787 788 789 790 791 792 793 794 795 796 797 798 799 800 801 802 803 804 805 806 807 808 809 810 811 812 813 814 815 816 817 818 819 820 821 822 823 824 825 826 827 828 829 830 831 832 833 834 835 836 837 838 839 840 841 842 843 844 845 846 847 848 849 850 851 852 853 854 855 856 857 858 859 860 861 862 863 864 865 866 867 868 869 870 871 872 873 874 875 876 877 878 879 880 881 882 883 884 885 886 887 888 889 890 891 892 893 894 895 896 897 898 899 900 901 902 903 904 905 906 907 908 909 910 911 912 913 914 915 916 917 918 919 920 921 922 923 924 925 926 927 928 929 930 931 932 933 934 935 936 937 938 939 940 941 942 943 944 945 946 947 948 949 950 951 952 953 954 955 956 957 958 959 960 961 962 963 964 965 966 967 968 969 970 971 972 973 974 975 976 977 978 979 980 981 982 983 984 985 986 987 988 989 990 991 992 993 994 995 996 997 998 999 1000 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 1014 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030 1031 1032 1033 1034 1035 1036 1037 1038 1039 1040 1041 1042 1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049 1050 1051 1052 1053 1054 1055 1056 1057 1058 1059 1060 1061 1062 1063 1064 1065 1066 1067 1068 1069 1070 1071 1072 1073 1074 1075 1076 1077 1078 1079 1080 1081 1082 1083 1084 1085 1086 1087 1088 1089 1090 1091 1092 1093 1094 1095 1096 1097 1098 1099 1100 1101 1102 1103 1104 1105 1106 1107 1108 1109 1110 1111 1112 1113 1114 1115 1116 1117 1118 1119 1120 1121 1122 1123 1124 1125 1126 1127 1128 1129 1130 1131 1132 1133 1134 1135 1136 1137 1138 1139 1140 1141 1142 1143 1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 1151 1152 1153 1154 1155 1156 1157 1158 1159 1160 1161 1162 1163 1164 1165 1166 1167 1168 1169 1170 1171 1172 1173 1174 1175 1176 1177 1178 1179 1180 1181 1182 1183 1184 1185 1186 1187 1188 1189 1190 1191 1192 1193 1194 1195 1196 1197 1198 1199 1200 1201 1202 1203 1204 1205 1206 1207 1208 1209 1210 1211 1212 1213 1214 1215 1216 1217 1218 1219 1220 1221 1222 1223 1224 1225 1226 1227 1228 1229 1230 1231 1232 1233 1234 1235 1236 1237 1238 1239 1240 1241 1242 1243 1244 1245 1246 1247 1248 1249 1250 1251 1252 1253 1254 1255 1256 1257 1258 1259 1260 1261 1262 1263 1264 1265 1266 1267 1268 1269 1270 1271 1272 1273 1274 1275 1276 1277 1278 1279 1280 1281 1282 1283 1284 1285 1286 1287 1288 1289 1290 1291 1292 1293 1294 1295 1296 1297 1298 1299 1300 1301 1302 1303 1304 1305 1306 1307 1308 1309 1310 1311 1312 1313 1314 1315 1316 1317 1318 1319 1320 1321 1322 1323 1324 1325 1326 1327 1328 1329 1330 1331 1332 1333 1334 1335 1336 1337 1338 1339 1340 1341 1342 1343 1344 1345 1346 1347 1348 1349 1350 1351 1352 1353 1354 1355 1356 1357 1358 1359 1360 1361 1362 1363 1364 1365 1366 1367 1368 1369 1370 1371 1372 1373 1374 1375 1376 1377 1378 1379 1380 1381 1382 1383 1384 1385 1386 1387 1388 1389 1390 1391 1392 1393 1394 1395 1396 1397 1398 1399 1400 1401 1402 1403 1404 1405 1406 1407 1408 1409 1410 1411 1412 1413 1414 1415 1416 1417 1418 1419 1420 1421 1422 1423 1424 1425 1426 1427 1428 1429 1430 1431 1432 1433 1434 1435 1436 1437 1438 1439 1440 1441 1442 1443 1444 1445 1446 1447 1448 1449 1450 1451 1452 1453 1454 1455 1456 1457 1458 1459 1460 1461 1462 1463 1464 1465 1466 1467 1468 1469 1470 1471 1472 1473 1474 1475 1476 1477 1478 1479 1480 1481 1482 1483 1484 1485 1486 1487 1488 1489 1490 1491 1492 1493 1494 1495 1496 1497 1498 1499 1500 1501 1502 1503 1504 1505 1506 1507 1508 1509 1510 1511 1512 1513 1514 1515 1516 1517 1518 1519 1520 1521 1522 1523 1524 1525 1526 1527 1528 1529 1530 1531 1532 1533 1534 1535 1536 1537 1538 1539 1540 1541 1542 1543 1544 1545 1546 1547 1548 1549 1550 1551 1552 1553 1554 1555 1556 1557 1558 1559 1560 1561 1562 1563 1564 1565 1566 1567 1568 1569 1570 1571 1572 1573 1574 1575 1576 1577 1578 1579 1580 1581 1582 1583 1584 1585 1586 1587 1588 1589 1590 1591 1592 1593 1594 1595 1596 1597 1598 1599 1600 1601 1602 1603 1604 1605 1606 1607 1608 1609 1610 1611 1612 1613 1614 1615 1616 1617 1618 1619 1620 1621 1622 1623 1624 1625 1626 1627 1628 1629 1630 >

Todos los derechos reservados para Agua y Aceite 2010 rayosequisradio@gmail.com

Desarrollado porBestialmotions