Cerrar

Cerrar


Agua y Aceite

Espacio para publicidad

Seguinos en:

El Estadio Futbol 5
Panaderia Azul

11/09/2017 - 21:44:57 hs.

Gran número de atletas azuleños clasificaron a la final de los Bonaerenses

Gran número de atletas azuleños clasificaron a la final de los Bonaerenses  Días atrás se realizó en nuestra ciudad el encuentro regional de los Juegos Bonaerenses 2017, clasificatorio para las finales de Mar del Plata y en la ocasión una importante cantidad de jóvenes atletas azuleños alcanzaron el objetivo.

La competencia se desarrolló en la Pista Municipal y reunió a delegaciones de la Región XII, donde además de Azul se encuentran Bolívar, General Alvear, Las Flores, Olavarría,Rauch, Saladillo, Tapalqué y Veinticinco De Mayo.

Los azuleños ganadores son los siguientes:

Sub 18 libre

- Lautaro Chiodini: 1º en lanzamiento de disco.

- Milena Rodríguez: 1ª en salto en largo.

- KaterinaChiodi: 1ª en lanzamiento de disco.

- Azul terminó 1º tanto en la posta 4x100 masculina como en la femenina, con equipos de la Escuela Municipal de Atletismo.

Sub 16 libre

- Nahuel Etchepare: 1º en 3.000 metros.

- Agustín Giacoboni: 1º en salto en largo.

- Santiago Giménez: 1º en lanzamiento de jabalina (también 2º en lanzamiento de disco).

- Joaquín Negrette: 1º en lanzamiento de martillo.

- Luisina Mundet: 1ª en 300 metros con vallas (también 2ª en lanzamiento de jabalina).

- Lucía Goyeneche: 1ª en salto triple (también 2ª en salto en largo).

- Lucía Díaz: 1ª en lanzamiento de disco.

- Valentina Andrada: 1ª en lanzamiento de martillo.

Sub 14 libre

- Juan Leiva: 1º en 150 metros.

- Santiago Etchepare: 1º en 1200 metros.

- Brian Santillán: 1º en salto en largo.

- Mateo Turienzo: 1º en salto en alto.

- Franco Grimaldi: 1º en lanzamiento de disco.

- Tobías Cardoso: 1º en lanzamiento de martillo (también 2º en lanzamiento de bala).

- Milagros Altamirano: 1ª en salto en largo.

- AmbarPais: 1ª en lanzamiento de jabalina.

- Martina Orquieta: 1ª lanzamiento de bala.

Sub 14 escolar no federados

- Nicolás Ramírez: 1º en salto en largo.

- Juan Arriegue: 1º en lanzamiento de bala.

- Delfina Peroggi: 1ª en 80 metros.

- Ludmila Sepúlveda: 1ª en lanzamiento de bala.

- Azul terminó 1º en la posta masculina 5 x 80 metros, con un equipo de la Escuela Secundaria Nº 3 de Chillar.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

Volver

Todos los derechos reservados para Agua y Aceite 2010 rayosequisradio@gmail.com

Desarrollado porBestialmotions