Cerrar

Cerrar


Agua y Aceite

Espacio para publicidad

Seguinos en:

El Estadio Futbol 5
Panaderia Azul

02/10/2017 - 08:48:50 hs.

Juegos Bonaerenses: Azul comenzará a competir mañana domingo

Juegos Bonaerenses: Azul comenzará a competir mañana domingo  La delegación azuleña que participará de las finales de los Juegos Bonaerenses 2017 se encuentra en Mar del Plata y a partir del domingo comenzó con las actividades respectivas de competencia.

Los azuleños se distribuyeron en dos hoteles –separados por 150 metros– y recibieron kits de bienvenida conformados por una remera, una pulsera y un par de auriculares cada uno.

En tanto, esta tarde asistieron al acto inaugural en el complejo de playa Las Toscas, con la presencia de autoridades provinciales.

Asimismo, hoy los azuleños que llegaron para participar en deportes especiales –atletismo, natación, fútbol y boccia– hicieron la clasificación funcional, previa a la competencia.

La actividad del domingo dará inicio por la mañana e incluirá acción en Patín, Boccia, Atletismo, Canotaje, Futsal Vóley, Fútbol 11, Tenis femenino y Tenis de Mesa; mientras que por la tarde la actividad para los azuleños se desarrollará en Fútbol 7,  Tenis masculino, Atletismo, Beach Vóley y Hockey.

Paralelamente, también mañana quedará abierta la muestra de Artes Plásticas, la exposición de textos de Literatura y se desarrollará la competencia de adultos mayores de Teatro.

Representantes

En esta edición, Azul lleva más de 200 personas para competir en 21 disciplinas deportivas y 3 de cultura. La delegación está conformada por adultos mayores, personas con discapacidad y juveniles, además de coordinadores, técnicos, delegados, personal médico, de seguridad y de transporte.

Los azuleños que competirán en la ciudad balnearia son los siguientes:

- Fútbol 11: Mateo Cilano; Samuel Deleo; Luciano Cuartas; Kurt Weinhandel; Simón Lavin; Nicolás Piazza; Nazareno Galíndez; Joaquín Alzola; Ramiro García; Francisco Tourné; Aaron Aranza; Ignacio Álvarez; Nahuel Giachetti Otero; Tomas Tourné.

- Fútbol 7: Brisa Juárez; Milagros Martínez; Sofía Pereyra; Micaela Oliveto; Katerina Peralta; Marianela Blanco; Johana Fernández; Malena Ramírez.

- Futsal: Nicolás Masson; Gerónimo Boca; Fermín Nievas; Leonel Lescano; Federico Messler; Pehuén Valenzuela.

- Hockey: Sol Arias; Catalina Pace; Catalina Chiezza; Clara Campagnole; Ana Clara Comparato; Valentina Giorgi; Eugenia Capuccio; Celina Comparato; Magdalena Cos; Luisa Tourné.

- Vóley: Jerónimo Connoly; Martín Salvo; Agustín Segura; Lisandro Diab; Franco Tacari; Santiago Canale; Gabriel Cruz; Maximiliano Tisot; Alejo Castro.

- Beach Vóley: Milena Mondini; Josefina Giles.

- Canotaje: Joaquín Delgado.

- Boxeo: Esteban Orué; Gonzalo Lucero.

- Acuatlón: Mateo Aguirre.

- Tenis: Francisco Hourcade; Joaquín Rivas; Ana Sarno; Juana Louge.

- Tenis de Mesa: Guadalupe Raineri; Francisco Notti.

- Patín: Morena Díaz; Candelaria Gallicchio.

- Atletismo: Joselina Bartolomé; Magdalena Carli; Martina Delfante; Greta Bonomi; Delfina Perrogi; Bartolomé Joselina; Magdalena Carli; Martina Delfante; Greta Bonomi; Delfina Peroggi; Sepulveda Ludmila; Juan Arrieguez; Katherina Chiodi.

- Atletismo Especial: Merlina Torres; Víctor Santamaría; Celeste Villalba; Nahuel Calle; Valentín Clavería; Hilen González; Morena Freitas; Nicolás Coria.

- Natación Especial: Leonel Bargas; Ciro Turrel; Agustín Binzugna; Uriel Burgos; Lucas Staheli; Milagros Pintor; Ivone Zabala; Iñaki Lavin; Carlos Montenegro; Camila Talamonti.

- Fútbol Especial: Adolfo Luppi; Joan Gaitán; Emanuel Paradela; Alan Macedo; Sebastián Bermay; Nahuel Fontana; Nicolás Wagner.

- Boccia: Lilian Barbería; Ayelén Zapata.

- Taba Adultos Mayores: Celia Cerodio.

- Buraco Adultos Mayores: Marta Dalfonso; Gladys Rogani.

- Pareja de Danzas Folklóricas Adultos Mayores: Emilce Giammatolo; José González.

- Teatro Adultos Mayores: Grupo de “La Criba”, integrado por Abel  Giannoni, Marcelo Zavala, Alicia Pérez e Hilda Jaureguiberri, con la obra: “La bolsa de agua caliente”.

- Literatura Juveniles Narrativa Sub 18: Joel Arenas.

- Literatura Juveniles Poesía Sub 15: Maira Dumaire.

- Artes Plásticas Objeto Artístico Tridimensional Juveniles Sub 15: Josefina González.

- Cocineros Bonaerenses Juveniles Plato Principal: Juan Manuel Juárez.

- Cocineros Bonaerenses Juveniles Postre: Morena Escudero.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

Volver

Todos los derechos reservados para Agua y Aceite 2010 rayosequisradio@gmail.com

Desarrollado porBestialmotions