Cerrar

Cerrar


Agua y Aceite

Espacio para publicidad

Seguinos en:

El Estadio Futbol 5
Panaderia Azul

04/07/2018 - 12:23:05 hs.

Ganadores de la etapa local de los Juegos Bonaerenses del área Cultura

Ganadores de la etapa local de los Juegos Bonaerenses del área Cultura  La Municipalidad de Azul informa que el pasado jueves se desarrolló en la sede del Centro Cultural ADIFA la Etapa local de los Juegos Bonaerenses,  en el área Cultura. En la ocasión, se presentaron los inscriptos en las distintas disciplinas que integran  el reglamento, con los siguientes resultados.

Teatro

Adultos mayores

1° Lugar, obra “Nada es lo que parece” deLa Criba.

Integrantes: Hilda Jaureguiberri, Juan Romero, Marcelo Zavala.

Juveniles

1° Lugar, obra: “El ángel anunciador” del  Taller Los cósmicos.

Integrantes: AgostinaRedigonda, Bautista Rodríguez, Manuel Sondón.

2° Lugar, obra: “Sol y Luna”,  Cacharí.

Integrantes: Bernarda Etchichury, Amalia Etchichury, Lara Nuñez, Catalina Toro.

Música

Adultos mayores

1° Lugar, Carlos Santillán.

Danzas

Pareja Folclore Adultos mayores

1° Lugar,EmilceGiammátolo, José González.

 2° Lugar, Graciela Labattaglia, Juan Romero.

Pareja Folclore Juveniles Sub 18

1° Lugar,AntonellaQuintana, Kevin Fuchila.

Pareja Tango Adultos mayores

1° Lugar, Stella Maris Vera, Rodolfo Trueba.

Pareja Tango Juveniles Sub 15

1° Lugar,Luisina Díaz, Joel Villar.

Pareja Tango Juveniles Sub 18

1° Lugar,  Delfina Cabral, Leonardo López.

Literatura

Poesía Adultos mayores

1° Lugar, obra “Había cielo” de Inés Pacheco Garderes.

Narrativa Adultos mayores

1° Lugar, obra “Vida” de Inés Pacheco Garderes.

Poesía  Juveniles Sub 18

1° Lugar, obra “F” de Joel Arenas.

2° Lugar, obra s/ título de Mariela Bianco.

Narrativa Juveniles Sub 18

1° Lugar, obra “Paciente favorito” de Micaela Pacheco.

2° Lugar, obra “El grotesco arte” de Juana Hintze.

Poesía Juveniles Sub 15

1° Lugar, obra “s/título” de Maira Dumaire.

Cocineros bonaerenses

Plato principal Juveniles

1° Lugar, Tobías López con bifes a la criolla.

2° Lugar, Juan Manuel Juárez.

Postre Juveniles

1° Lugar, Luisina Díaz  con alfajores.

2° Lugar, Simón Logiuratto.

Plato principal Adultos mayores

1° Lugar, Lucía Pica con buseca.

Artes plásticas

Dibujo Juveniles Sub 15

1° Lugar, Gabriela García, obra “Fuerza mundialista”.

2° Lugar, Dante Díaz, obra “Latir”.

Dibujo Juveniles Sub 18

1° Lugar, Alan David Ayre, obra “En nuestras manos está la comunicación”.

Pintura Juveniles Sub 15

1° Lugar, Tiara Sofía Balda, obra “Bailarina espacial”.

2° Lugar, Eliseo Valentín Giménez Roth, obra s/título.

Pintura Juveniles Sub 18

1° Lugar, Micaela Pacheco, obra s/título.

2° Lugar, Milena Tolosa, obra “Amor”.

Objeto artístico Juveniles Sub 15

1° Lugar, Julieta Analía Lara, obra “Mosaiquismo”.

Dibujo Adultos Mayores

1° Lugar, Inés Pacheco Garderes, obra s/título.

Pintura Adultos Mayores

1° Lugar, Susana Godoy, obra s/título.

2° Lugar, Norma Cilano, obra s/título.

Pintura Discapacidad

1° Lugar, Jacqueline María Ramos, obra “El árbol de colores”.

2° Lugar, Marina Santalla, obra s/título.               

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

Volver

Todos los derechos reservados para Agua y Aceite 2010 rayosequisradio@gmail.com

Desarrollado porBestialmotions