Cerrar

Cerrar


Agua y Aceite

Espacio para publicidad

Seguinos en:

El Estadio Futbol 5
Panaderia Azul

28/09/2018 - 10:10:37 hs.

Destacada actuación de ajedrecista azuleño en torneo nacional

Destacada actuación de ajedrecista azuleño en torneo nacional  Días pasados en Junín, se desarrolló la 25° edición del torneo “Peoncito” que contó con la presencia de 170 jugadores oriundos de las provincias de Salta, Jujuy, Córdoba, Santa Fe, San Luis, Corrientes, Entre Ríos, Corrientes, Buenos Aires, Tierra del Fuego y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, además de una delegación de jugadores chilenos. En representación de Azul,participó el representante de la Escuela  Municipal de Ajedrez -bajo el auspicio de  UTHGRA-Boris Nardini de 8 años, quien obtuvo una  notable performance en su categoría donde se hicieron presentes varios de los principales exponentes del país.

El torneo se dividió en las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 24. En lo que refiere a la modalidad de juego, la categoría Sub 8 disputó once rondas; las categorías Sub 10 y Sub 12, nueve y las categorías Sub 14, Sub 16 y Sub 24, siete, con un tiempo de reflexión de 45 minutos a finish por jugador.

Posiciones finales

Sub 8 (25 jugadores): 1º Francisco Fiorito con 11 puntos; 2° Tomás Lisnovsky con 9½, ambos de Torre Blanca  y 3° Daniel Guyulnazarian, de Moreno, con 8½. Boris Nardinide Azul finalizo 10º con 5,5 pts.

Sub 10 (46 jugadores): 1° Ezequiel Rodríguez Asens, en representación de UTHGRA, con 8 puntos; 2º Alessio Giménez de Villa Martelli, con 7 ½, y 3º Bruno Valenzuela de Corrientes, con 6½.

Sub 12 (36 jugadores): 1° Joaquín Fiorito de Torre Blanca, con 7½; 2ª Sofía Bontempi de la Escuela Municipal de Junín y 3º Jeremías Marcópulo de Rosario, ambos con 7.

Sub 14 (42 jugadores): 1° Juan Martín Ibarra de Rosario, con 6 puntos; 2º Adrián Moldovián de Villa Martelli, con 5½ y 3º Luis Máximo Boh de Hurlingham, con 5.

Sub 16 (12 jugadores): 1ª Florencia Acosta de Villa del Parque, con 5½ unidades; 2º Ignacio Quiró Díaz de FASGBA, con 5 y 3º Mauricio Peralta de Corrientes, con 4½.

Sub 24 (9 jugadores): 1° CM Enzo Leto de la Escuela Mercantil de Junín, con 5½ puntos; 2° Agustín Galante de Necochea, con 4½ y 3° Gianella Luna Benalcazar de Chile, con 4.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

Volver

Todos los derechos reservados para Agua y Aceite 2010 rayosequisradio@gmail.com

Desarrollado porBestialmotions