Cerrar

Cerrar


Agua y Aceite

Espacio para publicidad

Seguinos en:

El Estadio Futbol 5
Panaderia Azul

11/03/2024 - 17:45:38 hs.

Finalizó el Torneo de Aguas Abiertas 2024

Finalizó el Torneo de Aguas Abiertas 2024  Ayer en el Balneario Municipal, se realizó la tercera y última fecha del clásico Torneo de Aguas Abiertas.

Cabe recordar que el mismo contó con dos jornadas previas, las cuales tuvieron lugar el 14 enero y el 25 de febrero.

De la competencia que organiza la comuna participaron más de 100 nadadores de Azul y otras localidades, quienes compitieron en pruebas de 150, 400, 800 y 1.600 metros.

En la oportunidad, en representación de la comuna acompañaron esta última instancia el secretario de Desarrollo de la Comunidad Juan José Zurro y el director de Deportes Macedonio Marcovecchio.

Al respecto, Marcovecchio destacó que “estamos muy contentos con esta actividad. Es un evento para potenciar aún más. Lo más importante es que podamos compartir el deporte y seguir apostando por el crecimiento de nuestra querida ciudad. Ya estamos invitando a toda la comunidad a acercarse y participar el próximo año”.

En tanto, agradeció el trabajo llevado a cabo por el grupo de guardavidas y docentes del equipo de Deportes, garantizando el desarrollo exitoso del mencionado evento deportivo.

En este marco, también se concretó la premiación de los ganadores de esta edición.

Asimismo, los registros obtenidos durante los tres encuentros permitieron establecer una clasificación, la cual se detalla a continuación:

Resultados

Prueba 1600 m - Femenino

General

1ª Ámbar Pais

Por categorías

Menores de 19 años

1ª Ámbar Pais

2ª Priscilla Galichio

Prueba 1600 m - Masculino

General

1º Francisco Fillol

2º Facundo Juárez

3º Marcos Gómez

Por categorías

De 20 a 29 años

1º Francisco Fillol

2º Facundo Juárez

De 30 a 39

1º Marcos Gómez

2º Lucas Martini

3º Gastón Mendoza

De 40 a 49

1º David Gramundo

De 50 a 59

1º José María Bogliolo

2º Pablo Adami

3º José Gentile

Prueba 800 m – Femenino

General

1ª Sasha Castiglione

Por categorías

Menores de 19 años

1ª Sasha Castiglione

De 30 a 39

1ª Milagros Losardo

2ª Victoria Sarno

3ª Lucrecia Martinoia

Prueba 800 m - Masculino

General

1º Francisco Fillol

2º Facundo Juárez

3º Lucas Martini

Por categorías

Menores de 19 años

1º Nicolás Giachetti

De 20 a 29

1º Francisco Fillol

2º Facundo Juárez

3º Matías Picazo

De 30 a 39

1º Lucas Martini

2º Marcos Gómez

3º Bruno Álvarez

De 40 a 49

1º Luciano Tocco

2º Pablo Ramos

3º David Gramundo

De 50 a 59

1º José Gentile

2º Pablo Adami

Prueba 400 m - Femenino

General

1ª Sasha Castiglione

2ª Ámbar Pais

3ª Catalina Vena

Por categorías

Menores de 19 años

1ª Sasha Castiglione

2ª Ámbar Pais

3ª Catalina Vena

De 30 a 39

1ª Victoria Sarno

De 50 a 59

1ª Olga Chávez

2ª Carla Vázquez

Prueba 400 m - Masculino

General

1º Francisco Fillol

2º Thiago Falconaro

3º Juan Ignacio Avendaño

Por categorías

Menores de 19 años

1º Thiago Falconaro

2º Lautaro Acuña

3º Faustino Vena

De 20 a 29

1º Francisco Fillol

De 30 a 39

1º Juan Ignacio Avendaño

2º Gastón Mendoza

3º Walter Perlo

De 40 a 49

1º Luciano Tocco

2º Pablo Ramos

3º Juan Cruz Rosello

De 50 a 59

1º Héctor Castiglione

De 60 a 69

1º Dardo Massanelli

Prueba 150 m - Femenino

General

1ª Sasha Castiglione

2ª Catalina Vena

Por categorías

Menores de 19 años

1ª Sasha Castiglione

2ª Catalina Vena

De 20 a 29

1º Martina Román

De 50 a 59

1ª Adriana Torchia

Prueba 150 m – Masculino

General

1º Lautaro Acuña

Por categorías

Menores de 19 años

1º Lautaro Acuña

2º Faustino Cristófalo

3º Santiago Milán

Premiaciones especiales

Norma Valenzuela, de 72 años

Luis María Draghi de Olavarría

Fuente: Prensa Municipio de Azul

Volver

Todos los derechos reservados para Agua y Aceite 2010 rayosequisradio@gmail.com

Desarrollado porBestialmotions