09/07/2013 - 23:38:08 hs.
Martes 16
SEMINARIOS
EMANUEL LUDUEÑA (bailarín y coreógrafo)
Danza Contemporánea Técnica Flyng- Low
09:30 a 12:00 hs. Técnica
15:00 a 17:30 hs. Composición
(Salón Cultural)
FRANCO CADELAGO (bailarín)
Danza Clásica
09:30 a 11:00 hs. Nivel principiante
12:00 a 14:00 hs. Nivel intermedio/ avanzado
(Biblioteca Cáneva)
ESPECTÁCULOS
20:00 hs. Complejo Cultural San Martín
“INSTRUCTIVO PARA 4 CUERPOS” de Andrea Saltiel (C.A.B.A)
Bailarines: Federico Fontán, Valeria Polorena, Camila Malenchini, Natalia Lopez Godoy.
“YIN YANG …. UNA FORMA DE VIDA” - Instituto Superior de Danzas de Cristina Sabella y Ximena Gallicchio (Azul)
Bailarines: Florencia Castiglione, Karen Ménder, Silvina Seminara, Estefanía Cardozo, Noelia Güimil Moris, Jesús Meira, Julia Larroca, Yessica Balbuena, Ornella Bruno, Yesica Labaronnie, Camila Recofsky.
Miércoles 17
SEMINARIOS
GABRIEL CONTRERAS (bailarín y coreógrafo)
Danza Contemporánea Técnica Muller
09:30 a 12:00 hs. Nivel elemental: destinado a aquellas personas que deseen investigar sobre la danza contemporánea. No necesitan conocimientos previos.
14:00 a 16:30 hs. Nivel intermedio: para quienes tengan conocimientos de danza clásica, contemporánea, jazz u otra técnica y quieran ampliar sus conocimientos en la materia.
(Salón Cultural)
FEDERICO FONTAN-VALERIA POLORENA-CAMILA MALENCHINI-NATALIA LOPEZ GODOY
Técnica de Improvisación
17:00 Lo que usted puede hacer en instructivo para 4 cuerpos
(Salón Cultural)
ESPECTÁCULOS
20:00 hs. Complejo Cultural San Martín
“INMOVIL” de Emanuel Ludueña. (C.A.B.A.)
Bailarines: Emanuel Ludueña, Mariela Loza, Matías Gonzales Gava, Verónica Maseda, Paula Almirón y Lucia García Pullés. Técnico de sonido e iluminación Diego Gómez. (C.A.B.A.)
Jueves 18
SEMINARIOS
CLAUDE BRUMACHON- BENJAMIN LAMARCHE (Directores del Centre Choregraphique National de Nantes- Francia)
“El Cuerpo y sus Matices”
10:00 a 12:00 hs.
13:00 a 15:00 hs.
(Salón Cultural y/o Biblioteca Cáneva)
MARISA D’ALESSANDRO
Entrenamiento/ estiramiento para bailarines
15:30 a 17:00 hs
Salón Cultural
ESPECTÁCULOS
20:00 hs. Complejo Cultural San Martín
“ESCOMBRO DE BARRO”- Los del fondo danza (La Plata)
Coreografía: Marisa D’alessandro- Raquel Rizzo.
Bailarinas: Mariana Allo, Paula Allo, Estefanía Cardozo, Raquel Rizzo, Gala Hondagneu Roig, Rocío Balmaceda
“DESPIERTA”- La puta contemporánea crew (C.A.B.A)
Dirección: Jesús Guiraldi
Bailarines: Facundo Nieto, Juan Jesús Guiraldi, Mariela Puyol
Viernes 19
SEMINARIOS
CLAUDE BRUMACHON- BENJAMIN LAMARCHE (Directores del Centre Choregraphique National de Nantes- Francia)
“El Cuerpo y sus Matices”
10:00 a 12:00 hs.
13:00 a 15:00 hs.
(Salón Cultural y/o Biblioteca Cáneva)
ESPECTÁCULOS
20:00Hs. Complejo Cultural San Martín
“UNA CONSTANTE” - La puta contemporánea crew (C.A.B.A)
Dirección: Jesús Guiraldi
Bailarines: Facundo Nieto, Jesús Guiraldi
“URBE: A-RAZA-HUMANA” Compañía del Taller de Danzas de Laura Juarez (Azul)
Bailarinas: Mélani Peronja, Magalí Peronja, Lucia López, Naimid Espínola Recci, Federica Domínguez, Lourdes Gemme, Delfina Cocciardi, Milagros Ferrazuolo, Agustina Grosso, Inés Gallo y Federica Zubiría
Coreografía y dirección: Laura Juárez
Sábado 20
ESPECTÁCULOS
15:30 hs. Plaza Florentino Ameghino
“PLANTAR INDICIOS” de Silvina Damia
Intérpretes: Facundo Monasterio, Luciano Goette, Isabel Ortiz, Gabriela Saenz, Silvina Damia.
21:00 Teatro Español
Gala: ” SOIRÉE DUOS” de Claude Brumachon (Nantes- Francia)
Bailarines: Claude Brumachon, Benjamín Lamarche, Steven Chotard y Ana Armas (bailarina argentina)
Armide et Renaud
Embrasés
La Ressemblance
Absalon
Les Philosophes
Les Paranoiaques
Furtifs
Le Train
Domingo 21
SEMINARIOS
CLAUDE BRUMACHON – BENJAMIN LAMARCHE (Directores del Centre Choregrphique National de Nantes- Francia)
“El Cuerpo y sus Matices”
14:00 a 18:00
(Salón Cultural y Biblioteca Cáneva)
Fuente: Prensa Municipalidad de Azul
Todos los derechos reservados para Agua y Aceite 2010 rayosequisradio@gmail.com
Desarrollado porBestialmotions