Cerrar

Cerrar


Agua y Aceite

Espacio para publicidad

Seguinos en:

El Estadio Futbol 5
Panaderia Azul

29/07/2012 - 18:52:18 hs.

Campaña por Mariano Ferreyra: Mural en Azul!

Campaa por Mariano Ferreyra: Mural en Azul!

 LO HAREMOS ENTRE TODOS. JUSTICIA POR MARIANO

Este fin de semana se realizó un mural en homenaje a la lucha obrera y socialista del compañero Mariano Ferreyra. Estuvieron trabajando muralistas de AU.CO de la ciudad de Rauch, quienes además brindaron un curso intensivo de la técnica con la que se efectuó el mural. Invitamos a toda la comunidad a sumarse al pedido de justicia por Mariano y de cárcel a Pedraza y a todos los responsables.

Partido Obrero de Azul

+ Leer más

02/09/2012 - 19:55:34 hs.

Seminario sobre Panorama actual de la Locación urbana y en el proyecto de unificación y reforma de los Códigos Civil y Comercial

Seminario sobre Panorama actual de la Locacin urbana y en el proyecto de unificacin y reforma de los Cdigos Civil y Comercial

 El Colegio de Abogados del Departamento Judicial de Azul organiza para el próximo viernes 7 de septiembre del corriente una Seminario sobre “Panorama actual de la Locación urbana y en el proyecto de unificación y reforma de los Códigos Civil y Comercial” a cargo del especialista Dr. Enrique Luis Abatti.

En la sede del Colegio -en Av. Perón 514 de Azul- el viernes 7 de septiembre de 18 a 21 hs. se abordará esta cuestión de actualidad en un amplio temario que abarcará los siguientes puntos: cómo fijar alquileres en el actual contexto inflacionario; renegociación de contratos en tiempos de crisis; contratos en dólares; el cepo cambiario y la proyectada pesificación; convenios de desocupación; nuevo procedimiento especial de desalojo abreviado en la provincia de Buenos Aires.

Aspectos prácticos:

Fórmulas para convenir alquileres: a) alquiler progresivo o escalonado, ascendente o descendente; b) alquiler en moneda extranjera y el cepo cambiario; c) alquiler con obligación alternativa de indexación; d) alquiler con obligación facultativa del locatario de fijación de precio por tercero; e) alquiler cuotativo; f) alquiler con indexación en suspenso; g) alquiler constituido por suma predeterminada y porcentaje de ventas.

1)Renegociación de contratos en tiempos de crisis. Imprevisión contractual.

2)Temas locativos especiales de actualidad.

3)Destino habitacional, comercial, industrial, profesional. Locación turística.

4)Responsabilidad civil. Caso fortuito. Incendio o inundación. Cláusulas de liberación.

5)Fianza. Limitación de fianzas (ley 25.628). Cesión y sublocación.

6)Mejoras: incorporación inmediata, ventajas.

7)Resolución del contrato por el locador para ampliar la capacidad locativa del inmueble.

8)Aspectos procesales.

9)Convenios de desocupación.

10)Nuevo procedimiento especial de desalojo abreviado en la reforma del Código Procesal Civil y Comercial de la provincia de Buenos Aires (art. 676 ter CPCCBA). Entrega inmediata del inmueble.

Trayectoria del Dr. Enrique Luis Abatti: Abogado. Presidente del Centro Argentino de Derecho Inmobiliario y Propiedad Horizontal (CADIPH). Presidente de la Cámara de Propietarios de la República Argentina (CAPRA). Asesor jurídico del Directorio del SOM. Coautor con el Dr. Ival Rocca (h) de 43 libros jurídicos, entre ellos: “1500 Modelos de Contratos, cláusulas e instrumentos” (7 ts.). Colaborador de las revistas jurídicas La Ley, Anales de Legislación Argentina y El Derecho y de los diarios La Nación, Clarín, Ámbito Financiero, Infobae y El Cronista Comercial.

Se informa además que en la ocasión se venderán los libros de los Dres. Abatti y Rocca (h) “1500 Modelos de Contratos, cláusulas e instrumentos. Comerciales, civiles, laborales y agrarios”, “350 Modelos de contratos”, “Cartas Documento”, “Locaciones y procesos de desalojo”, “Desalojo de inmuebles” y “Contratos inmobiliarios”, todos con CD y a precios promocionales para los asistentes.

El Colegio de Abogados será sede de la III Reunión Plenaria Anual de la Comisión de Jóvenes Abogados de la Provincia de Buenos Aires

La Comisión de Jóvenes Abogados del Departamento Judicial de Azul presidirá la próxima III Reunión Plenaria Anual de la Comisión de Jóvenes Abogados de la Provincia de Buenos Aires, la cual se llevará a cabo el próximo sábado 8 de septiembre, a partir de las 9:30 hs. siendo el Colegio de Abogados de Azul sede del encuentro.

En dicha oportunidad se dará curso al siguiente Orden del Día:

9:30 hs: Acreditaciones y desayuno

10 hs: Acto de Apertura: Palabras de Bienvenida del Sr. VicePresidente de la Comisión de Jóvenes Abogados del Colegio de Azul, Dr. Gastón Argeri; del Sr. Presidente del Colegio de Abogados de Azul, Dr. David Emilio, Cordeviola; del Sr. Presidente de la Caja de Previsión Social para Abogados de la Provincia de Buenos Aires Dr. Jorge Omar Frega, y del Sr. Presidente de la Comisión de Jóvenes de la Provincia de Buenos Aires Dr. Raúl Sancho Eiras.

10:30 hs: Mesa de disertante: A cargo del Dr. Guillermo Borda.

Tema a disertar: "Anteproyecto de reforma del Código Civil. Aspectos a modificar en Derecho de Familia: Divorcio y Régimen Patrimonial de bienes".

12 hs: Almuerzo en el Colegio de Abogados.

13.30 hs: Temario a tratar:

1)- Informes de Presidencia y Secretaria.

2)- Aprobación del Acta de la "II Reunión Plenaria Anual de la Comisión de Jóvenes Abogados de la Provincia de Buenos Aires" realizada en el Colegio de Abogados de Junín.

3)- Proyectos presentados y presentación de nuevos proyectos, junto al armado de la comisiones a trabajar dichos proyectos.

4)- Propuestas de temas para la organización de las próximas XXIII Jornadas de Jóvenes Abogados de la Provincia de Buenos Aires a celebrarse en el Colegio de Abogados de La Matanza.

+ Leer más

04/10/2012 - 19:05:09 hs.

Reparto de recibos de Contribución por Mejoras

Reparto de recibos de Contribucin por Mejoras

 La oficina de Contribución por Mejoras, dependiente de la Dirección de Ingresos Públicos, informa que a partir de la fecha se inicia -hasta el 10 de octubre-, el reparto de los recibos de las obras que están devengando a la fecha.

Los mismos corresponden a las cuotas de octubre, noviembre y diciembre de 2112, con vencimiento los días 22 de octubre, 20 de noviembre y 20 de diciembre, respectivamente.

Ante cualquier consulta, presentarse en la respectiva oficina, ubicada en la esquina de Burgos y Belgrano, de 7:30 a 13.

+ Leer más

07/04/2013 - 22:49:41 hs.

Satisfacción por el éxito de la realizaciónen el Colegio de Abogados de Azul de la Charla sobre Derecho de Consumo

Satisfaccin por el xito de la realizacinen el Colegio de Abogados de Azul de la Charla sobre Derecho de Consumo

 Además se presentó el Curso de Actualización “Instituciones del Derecho del Consumo” en el marco del Programa de Formación Permanente de Graduados de la Facultad de Derecho de Azul.

Hoy viernes 5 de abrilpor la tarde se realizó con éxitola charla sobre “Los títulos de crédito desde la óptica del derecho de consumo. Visión Jurisprudencial y prospectiva” a cargo del Dr. Rodrigo Bionday que tuvo lugar en el Colegio de Abogados del Departamento Judicial de Azul. El expositor es Juez del Juzgado Civil y Comercial Nº 2 del Departamento Judicial de Azul y además docente universitario.

La misma fue organizada por la Facultad de Derecho de la UNICEN junto con el Consejo Departamental del Instituto de Estudios Judiciales de la S.C.B.A. y el Instituto de Derecho del Consumo departamental.

En la presentación del evento las Dras. Laura Giosa, decana de la Facultad de Derecho de la UNICEN, y Albertina Duba, coordinadora del Instituto de Derecho de Consumo del Colegio departamental estuvieron acompañando al expositor y dando la bienvenida al público asistente que reunió a más de 60 inscriptos.

En dicha oportunidad, se presentóademás el Curso de Actualización “Instituciones del Derecho del Consumo” en el marco del Programa de Formación Permanente de Graduados de la Facultad de Derecho de Azul.

Programa de Formación Permanente de Graduados: Cursos de Actualización y Práctica Profesional Ciclo 2013

La Facultad de Derecho informa que se encuentra abierta la inscripción para los cursos de posgrado Instituciones del Derecho de Consumo y Justicia Penal Juvenil.

Condiciones generales:

Inscripción: 5 al 15 de abril de 2013. Enviar datos personales a secyt@der.unicen.edu.ar

Lugar: Centro de Investigación y Posgrado. Bolívar 481, Azul.

Desarrollo: Diez (10) encuentros de tres (3) horas cada uno, en los que se combina el desarrollo académico y el ejercicio de la práctica de la disciplina.

Matrícula: $400. Será SIN CARGO, para aquellos que se hayan graduado a partir de 2008 en la Facultad de Derecho (UNICEN).

Certificación: a) de Asistencia: requiere concurrencia al 75% de las clases; b) de Aprobación: requiere 75% de asistencia y aprobación de un trabajo final.

 

Instituciones del Derecho de Consumo

Días y horario: Miércoles de 15 a 18 hs. Inicia miércoles 17 de abril.

Docentes:

Rodrigo Bionda: Titular del Juzgado Civil y Comercial n° 2 de Azul;

Andrea Imbrogno: Abog. Profesora de Derechos Reales e Intelectuales - Facultad de Derecho (UNICEN);

Silvana Bais: Abog. Profesora de Derechos Reales e Intelectuales - Facultad de Derecho (UNICEN).

Contenido: Contrato de consumo y relación de consumo. Los sujetos protegidos por la ley 24.240 y su reforma. El proveedor. El in dubio pro consumidor. Los deberes de información y de seguridad. La oferta regulada en el Derecho del Consumo. El trato equitativo y digno. Régimen jurídico de la publicidad. Garantía legal de las cosas muebles. Prestación de Servicios. Venta domiciliaria. Cláusulas abusivas. La responsabilidad por daños en el Derecho del Consumo. Proceso judicial. Procedimiento administrativo.

Justicia Penal Juvenil

Días y horario: Jueves de 17 a 20 hs. Inicia el jueves 18 de abril.

Docentes:

Damián Cini: Titular del Juzgado de Garantías del Joven N°1 de Azul;

Mariela Viceconte: Fiscal a cargo de la Fiscalía de Responsabilidad Penal Juvenil N° 17 de Azul – Docente de Derechos Humanos – Facultad de Derecho (UNICEN);

María Laura Serradell: Defensora Oficial en el Fuero Penal Juvenil –Docente de Derecho Penal I – Facultad de Derecho (UNICEN).  

Contenido: Nuevo régimen de los derechos del niño y del adolescente. La Convención de los Derechos del Niño. Garantías de los jóvenes en relación con el sistema penal. Sistemas procesales penales juveniles en nuestro país. El proceso penal juvenil en la provincia de Buenos Aires. Análisis del sistema de establecimientos bonaerenses para el cumplimiento de penas respecto de jóvenes infractores. Medios de impugnación.

+ Leer más

09/08/2013 - 00:42:32 hs.

Juan Manuel López Gómez: “Hernán va a transformar la realidad de Azul”

Juan Manuel Lpez Gmez: Hernn va a transformar la realidad de Azul

 

 Visitó nuestra ciudad Juan Manuel López Gómez quien se desempeña como Subsecretario de Deportes Provincial. Brindó su apoyo al precandidato a concejal por el Frente social, Hernán Bertellys y estuvo acompañado por Alejandro Vieyra y el concejal Martín Laborda.

 

Juan Manuel López Gómez es militante de Peronistas sin Fronteras y estuvo en nuestra ciudad acompañando a Hernán Bertellys. En la sede de Cáneva y Roca brindó una conferencia de prensa en donde se refirió a distintos temas. “Vine, sobre todo, a acompañarlo a Hernán que tiene la posibilidad de encabezar una lista y que realmente representa lo que nosotros entendemos como militante. Hernán va a transformar la realidad para tener un Azul más justo y más solidario”.

En referencia a la relación del gobierno municipal con el bonaerense el subsecretario expresó que “no han tenido un trabajo muy fuerte, una demanda muy importante. Entendimos que al principio era porque se estaban acomodando, nos gustaría que haya más trabajo en conjunto y seguramente se puede hacer mucho más”.

 Juan Manuel López Gómez realizó una recorrida por la ciudad donde visitó distintas instituciones deportivas donde conoció la realidad y los problemas que viven a diario.

+ Leer más

15/08/2013 - 22:53:36 hs.

Citación de la oficina de Empleo

Citacin de la oficina de Empleo

 El Gobierno Municipal de Azul, a través de la Dirección General de Empleo y Capacitación de la Secretaría de Desarrollo Económico y Trabajo, cita a los siguientes beneficiarios del Programa Jóvenes con Más y Mejor Trabajo a presentarse en la oficina ubicada en San Martin 612:

Abidín, Alejandro Antonio, DNI 40236307

Abregú, Aramis Nahum, DNI 37031185

Agüero, Juan Antonio, DNI 38137798

Aguilar, Emanuel Alberto; DNI 37240371

Albornoz, Carolina Belén, DNI 36442660

Almaida, Ramiro Agustín, DNI 38015078

Álvarez Sagardoy, Brian, DNI 37240755

Amundarain, Yaqueline Elizabeth, DNI 35829326

Añorga, Alexis Andrés, DNI 35411295

Arias, Daniel Maximiliano, DNI 36797501

Arrubia, Fernando Gabriel, DNI 36908548

Avellaneda, Diego Nicolás, DNI 36797616

Barría, Juan Pablo, DNI 37240401

Bermay, María Gabriela, DNI 33858177

Blando, Cristian Andrés, DNI 38014715

Borda, Marcos Alexis, DNI 38014695

Bruzzone, Santiago Eduardo Horacio, DNI 38014841

Caballero, Diego Agustín, DNI 35829343

Cabañas, Gisela, DNI 35177485

Cestac, Sabina, DNI 37240554

Colman, Estefanía María Celeste, DNI 36797892

Carderere, Daiana Yael, DNI 37240631

Díaz, Cintia Camila, DNI 38371256

Díaz, María De Los Ángeles, DNI 41741879

Diorio, Yamila, DNI 36797680

Del Buono, Jaqueline Estefanía, DNI 38925693

Duca, Eduardo René, DNI 35411329

Galeano, Maximiliano Luis, DNI 33677594

Ganderatz, Florencia, DNI 35540074

González, Brian Andrés, DNI 38014728

Guzmán, Florencia Rosina, DNI 38014617.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más

11/09/2013 - 00:24:58 hs.

Acto 40º aniversario Facultad de Agronomía

Acto 40 aniversario Facultad de Agronoma

 El pasado martes 3 de septiembre de 2013, la Facultad de Agronomía de la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires celebró los 40 años de creación, mediante un acto realizado en el Campus Universitario Azul. El mismo fue presidido por la Sra. Decana de la Facultad de Agronomía Ing. Agr. Mg. Liliana Monterroso, acompañada por el Secretario General de la Universidad, Ing. Guillermo Corres y el vicedecano de la Facultad de Agronomía Ing. Agr. Horacio de Dominicis.

Se hallaban presentes: la Prof Angela Fuotti en representación del Sr. Intendente municipal de la ciudad de Azul, el Sr. Presidente de la CIC y ex decano de la Facultad, Ing. Agr. José Rodríguez Silveira; el Sr. Obispo de la Diócesis de Azul, Hugo Manuel Salaberry; también presentes otras autoridades de la UNCPBA, decanos de Facultades, ex decanos y ex autoridades de la Facultad de Agronomía; autoridades del Instituto de Hidrología de Llanuras, familiares de los miembros fundadores de la Facultad de Agronomía, el señor diputado nacional Dr. Omar Duclós; autoridades militares, educacionales, instituciones intermedias y medios de comunicación. También se hallaban presentes los Sres. Secretarios del gremio ATUNCPBA, Téc. Juan Loidi y de ADUNCE, Martín Rosso como así también docentes, graduados, alumnos y no docentes de la Facultad de Agronomía.

En alusión a este acontecimiento hicieron uso de la palabra la Señora Decana y representantes de diferentes claustros; graduados: Ing. Agr. Alberto Miotti; no docentes, Prof. Mónica Díaz; docente, Ing. Agr. Ricardo Fernández y alumno Juán Behotas, así como el Ing. Guillermo Corres.

Se brindó un reconocimiento a los ex decanos, Ing. Agr. Alberto Rey, quien fue decano normalizador de la Facultad durante 1984-1986. Ing. Agr. José Rodríguez Silveira, quien fue decano electo en 1986; Méd. Vet. Arnaldo Pissani, decano a cargo durante el período 1990-1992 y decano electo 1992-1996 y 1996-2000 e Ing. Omar Losardo, decano electo, período 2000-2004 y 2004-2008.

A continuación se procedió a la firma de un acta acuerdo entre la Comisión de Investigaciones Científicas de la Provincia de Buenos Aires (CIC) y la Facultad de Agronomía, cuya finalidad es mejorar la formación de recursos humanos de la Facultad a través de becas doctorales. También se procedió a la firma de un acuerdo entre la CIC, el programa jóvenes emprendedores rurales – PROSAP, el INTA-Cuenca del Salado y la Facultad de Agronomía, tendiente a la creación de un centro de desarrollo de jóvenes emprendedores rurales.

A continuación el Cdor. Miguel Viciconte ofreció una poesía de su autoría en homenaje a la Facultad de Agronomía.

Se recibieron presentes por parte de los egresados 2013 de la Facultad, del Sr Intendente municipal de Azul, de la Sociedad Rural de Azul, y del Centro Empresario de Azul.

El Sr. Obispo Hugo Salaberry, ofreció una oración en memoria de los miembros de la comunidad académica fallecidos, y bendijo las nuevas instalaciones a inaugurar: el edificio correspondiente al Auditorio de la Facultad de Agronomia, las instalaciones del Laboratorio de análisis de alimentos para celiacos y la obra del invernáculo. Estas construcciones permitirán fortalecer el desarrollo de actividades de docencia, investigación y extensión de la institución.

También como parte de la celebración, se procedió a descubrir las vitrinas correspondientes a la exposición permanente de recuerdos institucionales, parte de los cuales han sido donados por el Sr. Jorge Marina y demás familiares del Dr. Sarno; se descubrieron las imágenes de la galería de ex decanos de la Facultad de Agronomía y una placa alusiva al 40 aniversario de la Facultad entregada por el gremio no docente

Para finalizar la jornada se brindó un homenaje a los docentes jubilados en el último año, procediendo posteriormente a realizar un brindis, con la participación del grupo folklórico Mate Amargo, integrado por alumnos de la Facultad.

+ Leer más

13/09/2013 - 02:05:31 hs.

Concejo Deliberante: Se integró la Comisión Investigadora

Concejo Deliberante: Se integr la Comisin Investigadora

 Ayer, se conformó la Comisión Investigadora del Concejo Deliberante de azul que será la encargada de investigar, analizar y dar un dictamen sobre posibles irregularidades políticas y administrativas de la Gestión Inza. El Frente para la Victoria tendrá dos representantes, mientras que los demás integrantes corresponden al FAP, UCR y UPS. Hoy, al mediodía, se realizará la primera reunión para determinar las autoridades de la Comisión y la presidencia le correspondería a la concejal Maya Vena.

DECRETO NÚMERO 585

EXPEDIENTE Nº 10.981/2013 C.D. (Archivo Nº 202/2013).------------------------------------

VISTA la sanción del Decreto Nº 584/2013, en la Décimo Primera Sesión Ordinaria del presente ejercicio, celebrada el día 9/9/2013, mediante el cual se conformó la Comisión Investigadora, prevista por el artículo 249º, siguientes y concordantes de la Ley Orgánica de las Municipalidades, a los fines de analizar la conducta del señor Intendente Municipal y evaluar las posibles transgresiones a la citada ley.

Y CONSIDERANDO

Que, de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 4º del Decreto Nº 584/13, se estableció un plazo de dos (2) días, a partir de su sanción, para que los Presidentes de los cuatro bloques partidarios que componen este Cuerpo propongan a sus representantes para integrarla.

Que, dando cumplimiento a lo antedicho, cada Presidente de bloque procedió a ello.

Que, formalizando lo dispuesto en el artículo 5º del mencionado Decreto y a los fines del cómputo de los plazos previstos en el artículo 249º de la L.O.M., esta Presidencia procede a dictar el presente acto administrativo.

POR ELLO, en uso de sus atribuciones

EL PRESIDENTE DEL CONCEJO DELIBERANTE DEL PARTIDO DE AZUL

DECRETA

ARTÍCULO 1º.- INTÉGRASE la Comisión Investigadora, en el marco de lo dispuesto por los artículos 2º y 5º del Decreto Nº 584/2013, por los siguientes Concejales:

Por el Bloque FRENTE PARA LA VICTORIA:

Concejal Carlos Alberto BEVACQUA

Concejal María Cristina CROHARÉ

Por el Bloque UNIÓN CÍVICA RADICAL:

Concejal Andrea MARINA

Por el Bloque FRENTE AMPLIO PROGRESISTA:

Concejal Maya VENA

Por el Bloque UNIÒN PARA EL PROGRESO SOCIAL:

Concejal Ramiro ORTÍZ.

ARTÍCULO 2º.- COMUNÍCASE al Departamento Ejecutivo.

DADO en la ciudad de Azul, provincia de Buenos Aires, a los doce días del mes de septiembre de dos mil trece.

12/09/2013.cap-

+ Leer más

29/08/2017 - 09:24:55 hs.

Alto Bondi presentará Gira Lymbo en el Salón Cultural

Alto Bondi presentar Gira Lymbo en el Saln Cultural

 La Municipalidad de Azul informa que el próximo viernes 1 de septiembre a las 21:30 en el Salón Cultural –San Martín 425 PA- se presentará Alto Bondi con su nuevo disco, Lymbo.

La banda está integrada por Natalia Lagos, voz; Ignacio Santos, bandoneón; Jonatan Álvarez, guitarra; Gabriel Gowezniansky, violín; Germán Sánchez, contrabajo y Noelia Sinkunas, piano. 

Alto Bondi es un quinteto de tango que produce nuevos tangos instrumentales y cantados desde una visión actual. Con un sonido eléctrico e influencias del rock y del funk, aprovecha tanto la riqueza histórica del género como los ritmos del candombe y la murga, afianzando un estilo a su vez ecléctico y contemporáneo.

El grupo funciona como una cooperativa donde todos sus integrantes realizan las composiciones, los arreglos y las letras de los temas. Según comenta el bandoneonista Ignacio Santos, "siempre tenemos el conocimiento de cómo tocaban los viejos maestros, pero nos hacemos muy cargo de que tocamos un tango de ahora, incluso en la temática de las letras y los gestos, como incorporar una guitarra eléctrica", reflexiona Santos.

Alto Bondi se ha presentado en los principales festivales de Argentina: “Festival de Tango de Buenos Aires”, “III Festival Provincial de Tango”, Festival “Verano en la Ciudad”, “Festival de Tango Independiente”, “Premios Trinidad Guevara”, y en el Festival “Jazz a la Calle” (Mercedes, Uruguay).

Además, el grupo ha sido elegido entre muchas agrupaciones para el Mundial de Orquestas realizando un show en el CCK a principios de este año, y ha recorrido los principales teatros y milongas  del nuevo tango de Buenos Aires: CAFF, Galpón B, Torcuato Tasso, Teatro Orlando Goñi, Centro Cultural Julián Centeya, Centro Cultural de la Cooperación, entre otros.

Asimismo, su música ha sido utilizada en cortos, programas de tv y recreada por diversos grupos de tango del momento.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

+ Leer más

11/09/2017 - 11:27:27 hs.

Cooperativa Eléctrica de Azul Ltda: INFORMA

Cooperativa Elctrica de Azul Ltda: INFORMA

 A raíz de los fuertes vientos que se registraron en nuestra ciudad en el día de la fecha (con ráfagas de 94 kilómetros por hora de acuerdo al Servicio Meteorológico), hubo serios inconvenientes en las líneas del sistema de distribución de energía eléctrica de la CEAL.

Por tal motivo las cuadrillas de la CEAL estuvieron trabajando para solucionar con la mayor celeridad posible los inconvenientes.

En la zona urbana la reposición del servicio ya es total en aquellos sectores que sufrieron corte de energía y se están atendiendo reclamos puntuales.

Aún se continúa trabajando en la zona rural, a saber: Ruta 51 hacia Camino Camponovo; Camino Viejo a Tandil, Camino Siempre Amigos y Ruta 60. Lamentablemente debido a la cantidad de agua estacionada, en algunos sectores se dificulta el ingreso.

Sepan disculpar las molestias que pudieran haberse ocasionado.

Fuente: Prensa CEAL

+ Leer más

02/10/2017 - 08:40:50 hs.

Iniciativa de Carolina Szelagowski

Iniciativa de Carolina Szelagowski

 El Senado aprobó la creación del Sistema Integrado de Comunicación para la atención de emergencias en rutas

El Senado de la Provincia de Buenos, a raíz de una iniciativa presentada por la Senadora Provincial Carolina Szelagowski aprobó y giró a la Cámara de Diputados un proyecto de Ley mediante el cual se crea el Sistema Integrado de Comunicación para la atención de emergencias en rutas.

 “Se promueve la instalación progresiva de un sistema de comunicación en rutas que asegure a lo largo de la misma la posibilidad de establecer, con la proximidad que la tecnología lo permita, la comunicación entre quien pueda estar sufriendo una situación de emergencia y un centro desde donde se le pueda brindar una respuesta y asistencia a su eventualidad y coordinar las acciones para que los organismos correspondientes a cada jurisdicción así lo hagan”, fundamentó la Senadora Provincial Carolina Szelagowski.

Mediante el proyecto de Ley se faculta al Gobierno de la Provincia de Buenos Aires a determinar cuál será el organismo de aplicación así como el plan de trabajo, los términos de tiempo y asignaciones presupuestarias para cubrir las rutas troncales o principales que defina la autoridad vial competente, en un plazo no mayor de cinco (5) años. Se dará prioridad a aquellas rutas en donde no haya cobertura fija, celular ni otros sistemas de comunicación disponibles.

Dijo la Senadora Szlegowski: “Es sabido que en la Provincia de Buenos Aires hay grandes extensiones de territorio en los que las posibilidad de comunicarse es muy mala, ya que a veces a lo largo de cientos de kilómetros no hay cobertura fija, celular ni otros sistemas de comunicación; lo que implica ante un accidente o un desperfecto mecánico quedar a la espera del paso de otros vehículos, que puedan ayudarnos. Es necesario en estos tramos aprovechar el avance tecnológico y que la Provincia garantice la instalación de postes SOS; como existen en rutas nacionales y también en las provincias de San Luis, Santa Cruz y Chubut.”

La Senadora Provincial agregó en el fundamento que: “los puntos SOS son puntos de comunicación de emergencia en rutas que le permiten al viajero comunicarse con una central de ayuda y solicitar auxilio en caso de accidentes, desperfecto del vehículo o robos” y sostuvo:  “además de ser ayuda en caso de emergencias pueden ser utilizados por bonaerenses que vivan en zonas rurales que puedan verse afectados por emergencias de salud, eventos climatológicos, situaciones de inseguridad, entre otros facilitando la rápida y efectiva intervención de las fuerzas de seguridad.”

Sobre la recepción de las emergencias dijo: “los centros de recepción y control pueden ser manejados por organismos de seguridad del tránsito, municipios, policía o quien la autoridad de aplicación determine; y desde ellos se monitorearan las llamadas entrantes, eventos ocurridos y las acciones a tomar frente a ellos.”

Y finalizó diciendo: “este sistema no previene accidentes pero si hace a la seguridad en rutas y territorios circundantes, en la medida que posibilita las comunicaciones para la inmediata atención de los problemas.”

El proyecto aprobado este jueves por el Honorable Senado de la Provincia será girado ahora a la Cámara de Diputados para su sanción definitiva.

Fuente: Prensa Szlegowski

+ Leer más

06/11/2019 - 01:22:41 hs.

Bertellys le pidió la RENUNCIA a todo el Gabinete

Bertellys le pidió la RENUNCIA a todo el Gabinete

 

 El intendente Hernán Bertellys, le solicitó al Secretario de Gabinete y Gobierno Alejandro Vieyra que les pida a todos los funcionarios la renuncia a su cargo, de forma escrita y sin excepción, que deberán presentar a las 9 de la mañana de Hoy miércoles.

 

Algunos funcionarios se sorprendieron al recibir la noticia y no tardaron en mostrar su preocupación. Algunos entendieron que el resultado de las elecciones generales tenían un carácter transitivo y el respaldo al intendente Hernán Bertellys les daba un paraguas protector y un respaldo al trabajo realizado durante el primer mandato.

Ayer, pasados algunos minutos, fue una funcionaria la primera en entregar, por escrito, la renuncia a su cargo de manera inmediata. El resto de los funcionarios, se espera, que lo hagan en las primeras horas del miércoles.

El único cambio confirmado es el de la Directora de Deportes, Noelia Gallours, ya que fue elegida para desempeñarse como Consejera Escolar.

Lo único que resta saber es a que funcionarios se les agradecerá por los servicios prestados y a quienes se los ratificará en sus cargos.

+ Leer más

01/05/2011 - 11:33:44 hs.

Aula interactiva en la Escuela Nº 7

Aula interactiva en la Escuela N 7

Con la presencia del intendente Omar Duclós se llevó a cabo esta mañana el acto de inauguración de un aula interactiva en la Escuela Nº 7 que fue posible gracias a la donación de equipos de informática por parte de Telefónica de Argentina. Se encontraban presentes la gerente de Relaciones Institucionales de la empresa, Ana María Bloise; el presidente del Consejo Escolar, Oscar Alabart; Inspectoras de educación; el secretario de Gobierno, Nicolás Duba, la subsecretaria de Relaciones Institucionales, Silvana Arruti.

En principio se realizó el tradicional corte de cintas del aula que luego fueron bendecidas por el Cura Párroco Mauricio Scoltore. Posteriormente se dirigió a los presentes la directora de la institución educativa Julia Puyou, quien destacó la importancia de esta aula para la escuela y agradeció al Intendente Omar DUclós por las gestiones realizadas y a la empresa Telefónica por la donación.

Por su parte la gerente de Relaciones Institucionales de Telefónica, Ana María Bloise para nosotros es muy importante tratar de achicar la brecha digital que existe entre aquellos que pueden acceder a todas las tecnologías y aquellos que no. Telefónica está siempre presente en aquellas comunidades donde da servicio. Vamos a seguir trabajando en Azul, estoy pensando hacer otra aula en otro colegio de esta ciudad.

Por último el intendente Omar Duclós recordó que “tiempo atrás con motivo de realizar otras gestiones ante el grupo Telefónica tuvimos la dicha de encontrarnos con Ana María y nos contó su origen azuleño y nos encontramos con una azuleña comprometida aunque hoy no viva en nuestra ciudad. Ella nos contó de estos programas de responsabilidad social de la empresa y su voluntad de concretarlo en nuestra comunidad, entonces junto a Oscar Alabart acordamos que fuera esta querida escuela el lugar donde se concretara esta aula informática”.

Para finalizar señaló que “para que la educación pueda desarrollarse plenamente en nuestro tiempo es fundamental facilitar el acceso a la tecnología de la información y hay mucho para trabajar en reducir esa brecha en conjunto el sector público y el privado”. 

+ Leer más

08/06/2011 - 19:35:23 hs.

Extensión del alumbrado público

Extensin del alumbrado pblico

 El intendente Omar Duclós anunció esta mañana el llamado a licitación para contratar las obras de extensión de alumbrado público en todo el Partido de Azul.

El jefe comunal estuvo acompañado por el presidente del Concejo Deliberante, Carlos Vignau; el secretario de Hacienda, Omar Norte; el subsecretario de Coordinación Técnica, Jorge Palmisano; el director de Infraestructura, Juan Barreca y el gerente técnico de la Cooperativa Eléctrica de Azul, Julio Ginepro.

En principio Duclós recordó que “en el año 2004, reconociendo el déficit que tiene nuestro Distrito en la materia, le encomendamos a la CEAL la elaboración de este programa. Se preparó un plan director y a partir de ahí trabajamos en la búsqueda de financiamiento. Propusimos al Concejo la creación de un fondo específico y el año pasado se sancionó la ordenanza correspondiente creando este fondo que los usuarios del sistema de energía eléctrica abonan junto con la factura de la luz”. En este punto informó que esto permite a la comuna recaudar aproximadamente $1.800.000 anuales para el financiamiento de esta obra.

Éste es un plan muy ambicioso, hace muchos años que no se concretaba una obra de esta magnitud. En la década del 90 se impulsó el programa Luces Bonaerenses y desde entonces se hicieron pequeñas extensiones, pero éste es un plan director que busca cubrir todas las necesidades que tenemos tanto en nuestra ciudad como en Cacharí y Chillar”, manifestó. En tal sentido especificó que el proyecto abarca la extensión de alumbrado de 600 cuadras en 5 años, con una inversión de $ 8.000.229,60. “El plazo está previsto de acuerdo a la recaudación proyectada por el municipio pero puede haber empresas que tengan capacidad de financiamiento y les convenga abreviar los plazos de ejecución de obra”, recalcó.

Para finalizar remarcó que “ésta es una obra pedida por muchas comisiones vecinales así que tenemos el entusiasmo de poder comenzar en los próximos meses. Es un plan que trasciende nuestra gestión y quedará en marcha, aspiramos que quede instalado como una política de Estado”.

Al brindar mayores especificaciones técnicas Ginepro informó que “donde hay cordón cuneta y asfalto se colocarán columnas de hierro de 9 metros de altura. Para realizar el pliego convocamos al Centro de Investigaciones Científicas de La Plata, vinieron a hacer las mediciones correspondientes, tuvieron algunas sorpresas viendo el nivel de iluminación. Como han mejorado la tecnología en el tipo de artefacto que se está produciendo en el mercado local, estiman que se tendrán los mismo niveles de iluminación o mejor con menos potencia lo que redundará en el menor consumo”.

Por su parte Palmisano señaló que “de acuerdo a la ordenanza se dio una calificación con los barrios más necesitados y en una reunión con las comisiones vecinales se planteó la posibilidad de hacer 10 cuadras por barrio”.

Por último se informa que la consulta de pliegos se puede realizar en la Secretaría de Obras y Servicios Públicos hasta el día 15 de junio de 2011, Avenida 25 de Mayo Nº 619 planta alta oficina 12 de Azul, en horario de 8 a 13. Tel/fax 02281-434716, mail: tecnicaop@azul.gba.gov.ar o en la Oficina de Planeamiento de la Cooperativa Eléctrica de Azul (CEAL).

La apertura de sobres de ofertas será el 27 de junio de 2011 a las 11 en Oficina de Compras de la Municipalidad de Azul.

+ Leer más

04/08/2011 - 21:40:08 hs.

Feria americana

 Casa del Niño informa que este viernes desde las 14 se concretará en la institución, Yrigoyen 281 una feria americana. La ropa usada tendrá valores de $1 y $5. 

+ Leer más
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 444 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600 601 602 603 604 605 606 607 608 609 610 611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 621 622 623 624 625 626 627 628 629 630 631 632 633 634 635 636 637 638 639 640 641 642 643 644 645 646 647 648 649 650 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 676 677 678 679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695 696 697 698 699 700 701 702 703 704 705 706 707 708 709 710 711 712 713 714 715 716 717 718 719 720 721 722 723 724 725 726 727 728 729 730 731 732 733 734 735 736 737 738 739 740 741 742 743 744 745 746 747 748 749 750 751 752 753 754 755 756 757 758 759 760 761 762 763 764 765 766 767 768 769 770 771 772 773 774 775 776 777 778 779 780 781 782 783 784 785 786 787 788 789 790 791 792 793 794 795 796 797 798 799 800 801 802 803 804 805 806 807 808 809 810 811 812 813 814 815 816 817 818 819 820 821 822 823 824 825 826 827 828 829 830 831 832 833 834 835 836 837 838 839 840 841 842 843 844 845 846 847 848 849 850 851 852 853 854 855 856 857 858 859 860 861 862 863 864 865 866 867 868 869 870 871 872 873 874 875 876 877 878 879 880 881 882 883 884 885 886 887 888 889 890 891 892 893 894 895 896 897 898 899 900 901 902 903 904 905 906 907 908 909 910 911 912 913 914 915 916 917 918 919 920 921 922 923 924 925 926 927 928 929 930 931 932 933 934 935 936 937 938 939 940 941 942 943 944 945 946 947 948 949 950 951 952 953 954 955 956 957 958 959 960 961 962 963 964 965 966 967 968 969 970 971 972 973 974 975 976 977 978 979 980 981 982 983 984 985 986 987 988 989 990 991 992 993 994 995 996 997 998 999 1000 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 1014 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030 1031 1032 1033 1034 1035 1036 1037 1038 1039 1040 1041 1042 1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049 1050 1051 1052 1053 1054 1055 1056 1057 1058 1059 1060 1061 1062 1063 1064 1065 1066 1067 1068 1069 1070 1071 1072 1073 1074 1075 1076 1077 1078 1079 1080 1081 1082 1083 1084 1085 1086 1087 1088 1089 1090 1091 1092 1093 1094 1095 1096 1097 1098 1099 1100 1101 1102 1103 1104 1105 1106 1107 1108 1109 1110 1111 1112 1113 1114 1115 1116 1117 1118 1119 1120 1121 1122 1123 1124 1125 1126 1127 1128 1129 1130 1131 1132 1133 1134 1135 1136 1137 1138 1139 1140 1141 1142 1143 1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 1151 1152 1153 1154 1155 1156 1157 1158 1159 1160 1161 1162 1163 1164 1165 1166 1167 1168 1169 1170 1171 1172 1173 1174 1175 1176 1177 1178 1179 1180 1181 1182 1183 1184 1185 1186 1187 1188 1189 1190 1191 1192 1193 1194 1195 1196 1197 1198 1199 1200 1201 1202 1203 1204 1205 1206 1207 1208 1209 1210 1211 1212 1213 1214 1215 1216 1217 1218 1219 1220 1221 1222 1223 1224 1225 1226 1227 1228 1229 1230 1231 1232 1233 1234 1235 1236 1237 1238 1239 1240 1241 1242 1243 1244 1245 1246 1247 1248 1249 1250 1251 1252 1253 1254 1255 1256 1257 1258 1259 1260 1261 1262 1263 1264 1265 1266 1267 1268 1269 1270 1271 1272 1273 1274 1275 1276 1277 1278 1279 1280 1281 1282 1283 1284 1285 1286 1287 1288 1289 1290 1291 1292 1293 1294 1295 1296 1297 1298 1299 1300 1301 1302 1303 1304 1305 1306 1307 1308 1309 1310 1311 1312 1313 1314 1315 1316 1317 1318 1319 1320 1321 1322 1323 1324 1325 1326 1327 1328 1329 1330 1331 1332 1333 1334 1335 1336 1337 1338 1339 1340 1341 1342 1343 1344 1345 1346 1347 1348 1349 1350 1351 1352 1353 1354 1355 1356 1357 1358 1359 1360 1361 1362 1363 1364 1365 1366 1367 1368 1369 1370 1371 1372 1373 1374 1375 1376 1377 1378 1379 1380 1381 1382 1383 1384 1385 1386 1387 1388 1389 1390 1391 1392 1393 1394 1395 1396 1397 1398 1399 1400 1401 1402 1403 1404 1405 1406 1407 1408 1409 1410 1411 1412 1413 1414 1415 1416 1417 1418 1419 1420 1421 1422 1423 1424 1425 1426 1427 1428 1429 1430 1431 1432 1433 1434 1435 1436 1437 1438 1439 1440 1441 1442 1443 1444 1445 1446 1447 1448 1449 1450 1451 1452 1453 1454 1455 1456 1457 1458 1459 1460 1461 1462 1463 1464 1465 1466 1467 1468 1469 1470 1471 1472 1473 1474 1475 1476 1477 1478 1479 1480 1481 1482 1483 1484 1485 1486 1487 1488 1489 1490 1491 1492 1493 1494 1495 1496 1497 1498 1499 1500 1501 1502 1503 1504 1505 1506 1507 1508 1509 1510 1511 1512 1513 1514 1515 1516 1517 1518 1519 1520 1521 1522 1523 1524 1525 1526 1527 1528 1529 1530 1531 1532 1533 1534 1535 1536 1537 1538 1539 1540 1541 1542 1543 1544 1545 1546 1547 1548 1549 1550 1551 1552 1553 1554 1555 1556 1557 1558 1559 1560 1561 1562 1563 1564 1565 1566 1567 1568 1569 1570 1571 1572 1573 1574 1575 1576 1577 1578 1579 1580 1581 1582 1583 1584 1585 1586 1587 1588 1589 1590 1591 1592 1593 1594 1595 1596 1597 1598 1599 1600 1601 1602 1603 1604 1605 1606 1607 1608 1609 1610 1611 1612 1613 1614 1615 1616 1617 1618 1619 1620 1621 1622 1623 1624 1625 1626 1627 1628 1629 1630 1631 1632 1633 1634 1635 1636 1637 1638 1639 1640 1641 1642 1643 1644 1645 1646 1647 1648 1649 1650 1651 1652 1653 1654 1655 1656 1657 1658 1659 1660 1661 1662 1663 1664 1665 1666 1667 1668 1669 1670 1671 1672 1673 1674 1675 1676 1677 1678 1679 1680 1681 1682 1683 1684 1685 1686 1687 1688 1689 1690 1691 1692 1693 1694 1695 1696 1697 1698 1699 1700 1701 1702 1703 1704 1705 1706 1707 1708 1709 1710 1711 1712 1713 1714 >

Todos los derechos reservados para Agua y Aceite 2010 rayosequisradio@gmail.com

Desarrollado porBestialmotions